Положен ли сход с корабля после суточной вахты.

• г. Мурманск

Положен ли сход с корабля после суточной вахты.

Ответы на вопрос (2):

Безусловно положен. На основании ст. 11 "О статусе военнослужащих" и Порядка прохождения военной службы после несения боевого дежурства (к которой относится корабельная вахта) предоставляется выходной день, кроме случаев участия в походе (учениях) и приведения в высшие степени боевой готовности (в т.ч. учебные).

Норму увольнения матросов и старшин, проходящих службу по призыву, устанавливает командир соединения (отдельно плавающего корабля). Эта норма не должна превышать 30% общего наличного состава.

Увольнять старшин и матросов, проходящих службу по призыву, на берег следует с таким расчетом, чтобы остающийся на корабле личный состав мог обслужить боевые посты по боевой тревоге, при борьбе за живучесть корабля и съемке корабля с якоря (бочки, швартовов).

Срок возвращения на корабль устанавливает старший на рейде (командир соединения), а в отдельном плавании — командир корабля. Матросы первого года службы увольняются с корабля после приведения их к Военной присяге.

Увольнение производится в порядке очередности. Очередность увольнения ведут командиры отделений, а в командах — старшины команд.

Старшины и матросы проходящие службу по призыву могут в отдельных случаях увольняться на берег на ночь только с разрешения командира корабля, и обязаны явиться на корабль к началу утренней приборки.