Требуется ли ЭЦП для сдачи госуслуг через арбитраторов и суды общей юрисдикции?

• г. Москва

Через арбитр сдавал через Есиа госуслуги в электронной форме без ЭЦП а в судах общей юрисдикции также или обязательно ЭЦП? Написано вроде либо Есиа госуслуги либо ЭП...И в my.arbitr.ru и в mos.gorsud.ru после подкрепления файлов появляется опция подписать ЭП...отправлял ли кто.

Ответы на вопрос (2):

Сейчас по правилам пр подачу процессуальных документов через мой арбитра обязательно наличие электронной подписи для индивидуализации подателя.

Доброго времени суток. В вашем случае нужно подтверждение вашей подписи на сайте госуслуг. Так как они подтверждают вашу подпись для электронного документа оборота с ними. Однако для судов нужна ЭЦП. Всего вам наилучшего.