Вопросы подписания электронной медицинской карты - чья ЭЦП требуется и по каким правилам?

• г. Санкт-Петербург

Интересует вопрос по электронной медицинской карте.

Кто ее должен подписывать своей ЭЦП? Только врач (ЭЦП юридического лица или физического?), или нужна еще ЭЦП медицинской организации (уполномоченного лица, подпись на юр. лицо)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Юлия

ЭЦП врача.

Правовой механизм электронных медицинских законодательно прямо не установлен. Формально медицинские карты должны храниться на бумажном носителе. Однако, в свете современных тенденций на введение информационных технологий в медицинскую сферу полагаю, что вероятность претензий со стороны контролирующих органов небольшая.

В тех медицинских организациях которые мне известны применяется ЭЦП врача. Во-первых, он в первую очередь несет ответственность за содержание записей и качество медицинской помощи. Во-вторых это позволяет впоследствии идентифицировать какой конкретно врач вел производил записи в электронную медицинскую карту.