История обнуления пенсионерской карты в результате судебного иска за задолженности ЖКХ - как разобраться в ситуации и вернуть деньги

• г. Владивосток

Извините, не вижу, как Вас зовут, я Константин. Приморский край. Я скину тему, попробуйте сформулировать. А тема такая. 12.07. т.г. мы с супругой, после того, как кем-то были обнулены наши соц и зарплатные карты (мы пенсионеры), с выставлением очень приличного долга, выяснили, что это подсуетились пристава Амурской области, Тында. По судебному решению тындинского суда по иску коммунальной службы за задолженности за услуги ЖКХ. Это я уже потом выяснил, по телефону, т.к. никаких извещений ни от суда, ни от приставов в никакой форме и до настоящего времени не получал. Ну это ладно, хоть и очевидное нарушение с их стороны. Но дело в том, что мы не можем, естественно, делать никаких расчетов по картам, они обнуляют все поступления и просто внаглую высчитывают долг. Я тут, по месту, малость консультировался, связывался с мировым судьей и приставами Тынды, писал электронные обращения и заявления, посылал факсы с неофициальными и официальными запросами с просьбой направить мне информацию по иску, суду для ознакомления и обжалования и действиям приставов. Обговорились, что согласно ст.70 ФЗ " О исп. производстве" оставят 50% с начислений. Но так и ничего и не сделано. Пристава кивают на Сбербанк, те на приставов. Фактически мы с супругой остались без средств к существованию. Но это тоже часть вопроса. Иск выставила организация ЖКХ по долгам за услуги, электричество, плюс пеня. Но дело в том, что на БАМе наша семья не живет уже как 23 года. Когда уезжали в Приморье в 94-м году, из ж.д. поселка Дипкун, где работали в то время, оставили трехкомнатную приватизированную (вроде бы) квартиру и доверенность на право управления и продажи своему человеку. Доверенность была на один или два года, сейчас не помним. Потом утеряли связь с теми местами, человек тот тоже давно уехал в какие-то края. Претензий к нему не имеем, т.к. по тем, да и по нынешним временам, продать квартиру было невозможно. Народ уезжал с БАМа, все рушилось, в том числе и жилфонд. Последняя информация была с тех мест давно, лет 15 назад, от посторонних людей. Что,якобы, много квартир пустует, их (или ее,нашу квартиру) передают на баланс муниципалитета. И много жилплощади аварийной, мерзлота все ломает. А в нашу квартиру, то ли уже заселили или будет заселяться семья железнодорожников. До настоящего времени мы так и считали, что там кто-то живет. Возвращаться не собирались и не собираемся. Поздно уже. Два дня назад нам прислали по тлф фото дома с пояснениями, что из 15 квартир в "нашем" подъезде жилая только одна. Не наша хата. Предполагаем откуда растут ноги иска. Но можем и ошибаться. Что интересно, что Госреестр (я получил через МФЦ справку) не подтвердил, что это наша собственность (!?), а в ответе главы администрации Дипкуна - собственники мы (с супругой, детьми, на общедолевой). И квартира как-бы аварийной не числится (?) и никто сейчас в ней не живет. Короче, все так наложилось, что и не подумаешь. Тут,конечно, много вопросов возникает ко всем участникам и причастным к иску лицам. И мы как-то с годами упустили этот момент. Но нас никто и не тревожил по этому вопросу. Поэтому, как сейчас я все понимаю-надо разобраться, в идеале обнулить требования по иску и вернуть наши деньги. А потом ведь могут возникнуть и дальнейшие платежи за квартиру. Раз ЖКХ что-то начислило по иску, значит и далее могут начислять! Правда, непонятно, кому они делают услуги. На данный момент, хотел уяснить для себя-в какой последовательности действовать и на что акцентировать? Естественно, дождаться документов для ознакомления. Самим выезжать в Тынду не получится. "Агентов" надежных, а точнее, вообще никаких, чтобы выяснить все обстоятельства иска там тоже нет! Сможете что подсказать, буду рад. Конечно, желательно, по электронной почте. Спасибо, с уважением, Константин Д.

Ответы на вопрос (8):

Константин из вашего письма мне понятно, что квартира муниципальная. Приватизирована не была, В связи с этим обстоятельством в Росреестре вы не значитесь, а АМС подтверждает ваше правообладание имуществом. ЖКХ выставили счет, обратившись в суд.

В свое время вы не решили вопрос со своим имуществом и дело обернулось вынесением решения не в вашу пользу.

Что можно посоветовать - обжаловать решение, восстанавливать сроки для обжалования.

Конечно теоретически возможно на практике трудно.

Соответственно вы можете организовать переписку с судом для того, чтобы вам выслали решение суда. По крайней мере попытаться. Истребовать материалы исполнительного производства. В случае не получения ответа или документов, обратиться в прокуратуру с заявлением по проведению проверки и устранения нарушений ваших прав.

А лучше всего конечно это обратиться к адвокату, который во всем вам поможет разобраться, подготовить документы и решить ваш вопрос.

Здравствуйте. Вам можно обычной почтой направить заявление в тот суд, который вынес решение, о высылке копии решения (или судебного приказа). Далее - обжаловать в установленный законом срок - решение суда - в течении месяца с одновременной подачей заявления о восстановлении пропущенного срока. А если это судебный приказ - то в 10 дневный срок - подавать возражения относительно его исполнения. Также, с одновременной подачей заявления о восстановлении пропущенного срока.

Дальше, если добьетесь пересмотра - заявлять о пропуске срока исковой давности. Разъяснить такой сложный случай в рамках бесплатной консультации невозможно. Надо работать по делу.

По приставам и банку - берете с ПФР справки о том, что на данный счет поступает пенсия, и под роспись приставу и банкам вручаете вместе с заявлением о снятии ареста с 50% суммы пенсии.

Здесь на сайте, через "поиск" - поищите юриста в нужном Вам регионе.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

В такой ситуации алгоритм действий всегда один. Поскольку в отношении вас был вынесен судебный приказ, то его нужно отменить, для чего нужно подавать соответствующее возражение, но сам приказ вы можете получить только у мирового судьи, который его выносил. Поэтому так или иначе вам придется ехать туда, поскольку иначе дистанционным путем данный вопрос не решается.

Чтобы не снимали всю зарплату или пенсию с вашего счета, нужно суд. приставам предоставить справку о том, что на данный счет поступает именно зарплата или пенсия. Больше в данной ситуации сделать ничего нельзя, поскольку судебные приставы так или иначе обязаны исполнять судебный приказ, который имеет силу исполнительного документа.

Спасибо. Квартира, хоть в Госреестре не числится, похоже наша, просто ее никто в ГР не регистрировал. Возражения по судприказу переслали сразу. Но на данный момент никаких бумаг от суда и приставов.

Если вы пропустили срок подачи возражения на судебный приказ, то вместе с судебным приказом необходимо направлять ходатайство о восстановлении срока подачи возражения. Если вы такое ходатайство не направляли, то судебный приказ никто не отменит.

Доброе утро! Какие возражения по судебному приказу вы направили? Если заявление на отмену, то судебный приказ отменен, никаких действий от приставов больше не будет

Всего наилучшего!

Здравствуйте. Вот раз Вы сделали часть из того, что Вам посоветовали, так и надо дальше решать вопросы в порядке их поступления. Если вдруг суд откажет в принятии возражений, то судебный приказ обжалуется в следующей инстанции - кассации. Это - областной (краевой) суд, Президиум суда. Про справки для банка и приставов не забывайте.

А взыскали с Вас потому что, такой порядок у судебного приказа - суд проверяет только возможность взыскания и сумму.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Здравствуйте. До 1998 г. Регистрировалось право в БТИ, а не в росреестре. Поэтому, квартира, скорее всего, Ваша. Подавайте в росреестр и в администрацию города - заявление об отказе от собственности.

По поводу ответа от суда и приставов - приставы вообще редко пользуются письмом. А суд, должен был отменить приказ, либо отказать. И направить Вам письменно принятое решение.

Если откажут - обращайтесь в Президиум областного суда с кассационной жалобой на судебный приказ.

Всего доброго.