Шаги по написанию заявления о выделении доли на трехкомнатную квартиру с братом
199₽ VIP

• г. Самара

Как написать заявление о выдели доли на квартиру, если у нас с братом трехкомнатная квартира, хочу продать 1/4 часть доли и подать в суд о выдели доли.

Ответы на вопрос (21):

Алексей Иванович, обращайтесь в суд с исковым заявлением о выделе доли.

Для того чтобы составить иск о выделе доли, необходимо обратиться к правоустанавливающим документам на собственность. Обычно в документах указывается, в каких долях и кому принадлежит имущество. Чтобы определить площадь каждой доли достаточно разделить общую площадь (квартиры, дома, земельного участка) на количество долей каждого собственника. Обращаться нужно в районный (городской) суд по месту нахождения недвижимого имущества, из которого надлежит выделить долю (если цена иска менее 50 000, то мировому судье). Госпошлина определяется ценой иска, которая, в свою очередь, определяется кадастровой стоимостью недвижимого имущества соразмерно выделяемой доли.

Выделить долю в квартире невозможно. Можно лишь определить порядок пользования квартирой. Статья 247 гражданского кодекса. Вы можете продать то, что вам принадлежит – одну четвёртую часть доли. Сделку нужно оформить у нотариуса.

Выделить долю, т.е. осуществить раздел трехкомнатной квартиры в натуре не сможете, т.к. для этого надо обеспечить наличие во вновь образуемых квартирах отдельного входа, отдельного санузла и т.д. Продать свою долю имеете право в любом случае с соблюдением правила ст. 250 ГК РФ (надо вначале предложить другим собственникам купить Вашу долю)

Алексей Иванович, вы определитесь - чего хотите: выделить или продать долю?

Продать проще, чем просто выделить. Выделение - долгий и нудный процесс. В этом случае суд необязателен, если с другими собственниками достигнуто определенное соглашение. В этом случае песня долгая и дорогая - БТИ, нотариус, Росреестр. Кадастровый инженер должен провести все работы, составить кадастровый паспорт, соглашение должно быть заверено у нотариуса, потом Росреестр, присвоение номера и т.д. Также вам придется составлять Соглашение о пользовании имуществом, опять же у нотариуса.

Но если нет соглашения - тогда суд. Заявление о выделении доли, после вступления решения в силу - всё то, что описано выше, кроме нотариуса.

Продать проще. Сначала предложить свою долю другим собственникам, если не захотят - продавайте третьему лицу, если сможете.

Выделить в натуре долю в квартире нельзя. Если у вас долевая собственность, то ничего делать не нужно, вы и так имеете право продать свою долю без всякого суда. Предложите сначала брату выкупить вашу долю, если она откажется, можете продать любому третьему лицу. См. ст. 250 ГК РФ.

---Алексей Иванович, обратитесь в личную почту и получите его на платной основе. Это не дорого стоит. На основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Нотариус сказал правильно о выделе доле, точнее об определении долей, ЛИШЬ В ТОМ СЛУЧАЕ, если у Вас СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, без определения долей, в таком случае, Вам с братом надо определиться в каких долях Вы владеете данной квартирой, а потом уже продавать свою долю в соответствии со ст.250 ГК РФ.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 245 ГК РФ

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

ДОЛЮ В НАТУРЕ, например в виде отдельной комнаты, В КВАРТИРЕ ВЫДЕЛИТЬ НЕ ВОЗМОЖНО,

Система ГАРАНТ: base.garant.ru