Как составить заявление в суд для признания умершим отца и получения наследуемой пенсии

• г. Пермь

Мой отец пропал без вести прошло 5 лет пенсию переводили на сберкнижку. Как правильно составить заявление в суд на признание его умершим для выплаты пенсии по наследству?

Ответы на вопрос (5):

В заявлении необходимо изложить все обстоятельства дела и сформулировать требования о признании его умершим, указать перечень Документов, которые вы предлагаете к заявлению.

Для начала надо было обратиться в полицию когда там бы вам дали ответ надо писать исковое заявление в суд о том что вы хотите составление иска платная услуга поищите сами в интернете

Добрый день! Образцов нет, так как нет двух абсолютно одинаковых ситуаций. Каждое дело индивидуально. Добиться чего-либо в суде с "образцом" на все случаи жизни невозможно. Есть общие правила подготовки иска они изложены в ст 131-132 ГПК. Но лучше обратиться за составлением к юристу.

Ольга, Заявление в суд о признании умершим подается любым лицом, которое имеет заинтересованность в этом вопросе. Заявление о признании гражданина умершим подсудно суду по месту жительства заинтересованного лица. Заявитель должен представить суду доказательства, подтверждающие отсутствие сведений о гражданине.

В качестве заинтересованных лиц указываются граждане, на права и законные интересы которых может повлиять решение суда, например, наследники. Если таких нет, можно указать в качестве заинтересованного лица орган, к которому потом будет предъявлено решение суда, например ЗАГС или Пенсионный фонд РФ.

Но чтобы вам помочь с заявлением, необходимо смотреть имеющиеся на руках документы, чем вы располагаете?

Можете обратиться к любому юристу за оказанием юридической опомои и составления искового заявления на платной основе по дговоренности.