Выдача аттестата со всеми 5 ученику 11 класса вызвала вопросы - нужны ли отметки отлично в 10 и 11 классе для аттестата с отличием?

• г. Красноярск

Ученику 11 класса был выдан обычный аттестат со всеми "5". По положению о заполнении аттестата был выставлен средний балл. Но в 11 классе у него были "4" по биологии и обществознанию за полугодия и год. В соответствии с пунктом 21 приказа Минобрнауки №115 аттестат о среднем образовании с отличием и приложением к нему выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную аттестацию и имеющими итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана. На официальном образовательном портале http://www.tdu.ru в разделе "вопрос - ответ" есть коментарий "т.к. программа среднего образования осваивается в 10 и 11 классах, то для получения аттестата с отличием необходимо иметь отметки "отлично" по итогам и 10 и 11 класса". Правильно ли это или необходимо было выдать аттестат с отличием? Какие документы это регламентируют? Семенчук О.А.

Ответы на вопрос (4):

Если были четвёрки по биологии и обществознанию (годовые, то есть, вероятно, итоговые), то аттестат с отличием не полагается.

Если в одиннадцатом классе были итоговые четвёрки, то в данном случае об аттестате с отличием не может быть и речи, так что выдали аттестат правильно.

Именно годовые, в аттестат по предметам поставили "5", т.к. в 10 классе были: 5 5 5.

Оксана Александровна, Вы совершенно верно процитировали норму права. Поскольку в 11 классе в качестве итоговых отметок имеются "хорошо", то аттестат с отличием выдан быть не может, даже несмотря на то, что в приложении к нему среднее арифметическое получается "отлично".