Выдача аттестата со всеми 5 ученику 11 класса вызвала вопросы - нужны ли отметки отлично в 10 и 11 классе для аттестата с отличием?

• г. Красноярск

Ученику 11 класса был выдан обычный аттестат со всеми "5". По положению о заполнении аттестата был выставлен средний балл. Но в 11 классе у него были "4" по биологии и обществознанию за полугодия и год. В соответствии с пунктом 21 приказа Минобрнауки №115 аттестат о среднем образовании с отличием и приложением к нему выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную аттестацию и имеющими итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана. На официальном образовательном портале http://www.tdu.ru в разделе "вопрос - ответ" есть коментарий "т.к. программа среднего образования осваивается в 10 и 11 классах, то для получения аттестата с отличием необходимо иметь отметки "отлично" по итогам и 10 и 11 класса". Правильно ли это или необходимо было выдать аттестат с отличием? Какие документы это регламентируют? Семенчук О.А.

Ответы на вопрос (4):

Если были четвёрки по биологии и обществознанию (годовые, то есть, вероятно, итоговые), то аттестат с отличием не полагается.

Спросить
Пожаловаться

Если в одиннадцатом классе были итоговые четвёрки, то в данном случае об аттестате с отличием не может быть и речи, так что выдали аттестат правильно.

Спросить
Пожаловаться

Именно годовые, в аттестат по предметам поставили "5", т.к. в 10 классе были: 5 5 5.

Спросить
Пожаловаться

Оксана Александровна, Вы совершенно верно процитировали норму права. Поскольку в 11 классе в качестве итоговых отметок имеются "хорошо", то аттестат с отличием выдан быть не может, даже несмотря на то, что в приложении к нему среднее арифметическое получается "отлично".

Спросить
Пожаловаться

У ребенка в 7 и 8 классе годовая по алгебре стоит 4 а в 9 классе 5, школа отказывает выдавать аттестат с отличием. Особенности заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2020 году.

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования, и результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

Разве это справедливо? Моя дочь с первого класса является отличницей, на ЕГЭ по русскому языку набрала 94 балла, а по профильной математике 68 баллов. Не хватило до 70 баллов, и в итоге она не заслуживает медали. Оказывается, Приказ Министерства просвещения РФ от 17 декабря 2018 г. №315 "Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим: не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня". А как же этот приказ "обошли" в прошлом году? И в ковидный период? А что? Так можно было?

Вопрос о получении аттестата с отличием. В Приказе №115 от 14.02.2014 (п.21) сказано, что аттестат с отличием выдается лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, имеющим итоговые отметки "отлично" по всем предметам. Итоговая отметка определяется как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок за 10 и 11 класс (п.5.3 б). Вопрос: если у ребенка в 10 классе 444, в 11 классе 555 (1 полугодие, 2 полугодие, год), итоговая определяется как "5". Выдается ли в этом случае аттестат с отличием? Спасибо!

В приказе Минобрнауки России от 23.06.2014 г. № 6845 п.2 прописано медаль вручается выпускникам "успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим ИТОГОВЫЕ оценки успеваемости "отлично" по всем учебным предметам...". В приказе от 14.02.2014 г. № 115 п.5 прописано "Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое...". Означает ли это, что триместровые оценки могут быть любыми и что "отлично" должна быть только итоговая оценка?

«Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления».

То есть оценки в аттестат в 11 классе считаются по математическим правилам получения среднего арифметического числа. Учитель должен взять все оценки прошлых лет по этому предмету и вывести итог.

. За какие конкретно годы обучения берутся оценки для того, чтобы вывести итог в аттестат 11 класса.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации» (п. 6 ст. 68) Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно. Объясните пожалуйста, если я бывший студент колледжа, то я также могу подать документы, сдать ЕГЭ и получить аттестат? Или это работает только для тех, кто учиться в колледжах и техникумах?

Вопрос следующий: в аттестате за курс среднего общего образования все отметки 5. Выдали аттестат с отличием, но без медали, т.к. в 10 классе в полугодиях были четыре четверки по разным предметам. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын закончил в этом году 9 классов.

Выпускной экзамен по математике сдал на "5", по русскому языку на "4".С 5 по 9 классы итоговые отметки по всем предметам-"5".В аттестате все итоговые отметки также "5" (по русскому языку пятерка итоговая выставлена по годовой, в пользу ребенка).25 июня ему выдали аттестат об основном общем образовании обычный. В "Правилах... выдачи аттестатов" сказано, что обучающиеся, имеющие с 5 по 9 класс все отличные отметки и успешно сдавшие выпускные экзамены, получают аттестаты особого образца. Мы получили ответ юристов, что выдача аттестата не является обоснованной и что следует обратиться в РОО. Сегодня мы обратились в РОО, получили ответ, что фраза из "Правил... выдачи аттестатов" "И УСПЕШНО ПРОШЕЛ ИТОГОВУЮ АТТЕСТАЦИЮ" означает, что ребенок должен был за оба обязательных экзамена получить отметки "5", и что только в этом случае у него был бы аттестат особого образца. Что значит "успешно прошел итоговую аттестацию"? Спасибо!

Может ли образовательное учреждение (школа) выдать аттестат с отличием за 9 класс ребенку находящемуся на семейном обучении? Промежуточную аттестацию ребенок проходил в дистанционной форме в иногородней организации, а для прохождения ГИА подали заявление в школу в своем микрорайоне. Иногородняя организация предоставила справку в которой по всем предметам за курс 9 класса выставлены отметки "отлично". Имеет ли право школа выдать аттестат обычного образца или обязана выдать аттестат с отличием? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение