Я инвалид II группы, но мне отказали в льготе по оплате ЖКХ, ссылаясь на мою льготу как работнику образования в сельской местности - законно ли это?

• г. Оса

Являюсь инвалидом II группы. На МСЭ мне сказали, что я могу получать льготу по оплате ЖКХ. Собрала документы. В льготе отказали, мотивируя тем, что я получаю льготу, как работник образования (сельская местность). Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу в прокуратуру и просите проверить правомерность

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.