Могу ли я сменить фамилию на фамилию мамы после смены фамилии ею после выхода замуж?

• г. Анапа

Мама поменяла фамилию на фамилию отчима Мне 14 лет и в свидетельстве о рождении в графе ОТЕЦ у меня стоит прочерк Скажите пожалуйста могу ли я сменить фамилию на нынешнюю фамилию мамы бе 3 усыновления? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

Вы можете самостоятельно подать заявление на перемену фамилии в отдел ЗАГС по вашему месту жительства, но-при этом необходимо обязательное согласия вашему мамы, которая должна поставить свою подпись на вашем заявлении.

Добрый день!

Вам необходимо написать заявление в отделе ЗАГС и получить свидетельство о перемене имени (так называется). маму берите с собой и свидетельство о рождении также. Плюс свидетельство о раке мамы. Получив свидетельство в ЗАГС е вы идете и сдаете документы на новый паспорт в МФЦ.

Здравствуйте, Мариэтта!

Самостоятельно сменить фамилию Вы не сможете. Но с помощью мамы это возможно.

Согласно ст. 58 Статья 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" Перемена имени:

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.