Как изменить свою фамилию на папину, если в графе отец стоит прочерк - руководство для 17-летних

• г. Ярославль

Мне 17 лет в графе отец стоит прочерк, у меня фамилия и отчество мамы, хочу сейчас сменить фамилию на папину, можно ли это сделать и как это сделать.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в орган ЗАГС с согласием матери, а при отсутствии такого согласия - с решением суда.

Ответ отключен модератором

До достижения совершеннолетия понадобится согласие родителей.

Поменять фамилию, имя и отчество, обратившись в загс, совершеннолетний может в любой момент. Российское законодательство не указывает причин, по которым взрослому человеку нельзя было бы менять ФИО, однако оставляет за органами ЗАГС право отказать в предоставлении услуги. Если это случится, о мотивах отказа вам должны сообщить в письменном виде.

Для смены фамилии следует обращаться в орган ЗАГС с соответствующим заявлением Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния" Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

...

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Т.е. самостоятельно сможете сменить фамилию только по достижении совершеннолетия, до этого с согласия матери. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.

Здравствуйте!

Ну вы уж дождитесь исполнения 18 лет

Тогда сможете поменять фамилию на любую, в том числе и на папину

Тогда и ни у кого брать согласия не нужно.