Запрещает ли закон установку забора высотой 2,8 метра на земле в частной собственности в деревне?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста. В деревне земля в частной собственности. Я поставила забор 2,8 метра. Есть закон каторый запрещает эту высоту?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Этой осенью довелось представлять в одном из Подмосковных судов интересы ответчицы по иску об уменьшении высоты забора, поэтому могу судить вполне предметно об интересующей Вас проблеме.

Дело в том, что существуют законы субъектов федерации (в Вашем сулчае это очевидно Закон правительства Ленинградской области, в котором оговариваются такие параметры как высота забора в населённых пунктах, однако, эти законы адресовыны в первую очередь градостороительным и надзорным инстанциям (Госархстройнадзору), которые утверждая проектную документацию должны учитывать и эти параметры. На практике происходит достаточно пёстрая картина, и можно увидеть заборы высотой 3 и более метров. Какие могут быть санкции? Если Вы отступили от утверждённых нормативов, то Вам могут вынести предписание или оштрафовать Вас. Для того, чтобы обязать Вас уменьшить высоту забора до нормы (в Подмосковье это 1,8 м) надо будет обращаться в суд, в котором придётся уже доказывать, что Ваш высокий забор нарушает чьи-либо права, напрмер, соседей и, только доказав в суде этот факт, можно будет Вас обязать на основании решения суда уменьшить забор.

В том процессе, в котором я участвовал удалось отстоять забор высотой 2, 85 м и его высота не была уменьшена.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев