Вопрос:-местная администрация может решить спор?-подать в суд иск об установлении границ?

• г. Екатеринбург

В 1995 году куплен дом, в 2009 году получены свид-ва о праве собственности на дом и земельный участок. При межевании спор по смежным границам. Соседи А-приобрел в 2004 г; Б - вступил в наследство в 2009 году, оформили участки раньше. Теперь затеяли все межевание и соседи претендуют на большую площадь, чем у них оформлено в собственность. Проводились контрольные замеры участков землеустроителем местной администрации и представителем кадастровой палаты, установлено, что соседи захватывают наш участок. До 2009 года межевание не проводилось, межевых знаков нет.

- обоснован-ли отказ кадастра (обоснование соседи владеют участками более 15 лет) ?

Ответы на вопрос (1):

Местная администрация может только согласовать границу со стороны земель общего пользования. В суд можно подать как иск об установлении границ, так и иск об отмене решения ФГУ ЗКП о приостановке или отказе в осуществлении кадастрового учета.