Человек бросил семью на 14 лет, нанял адвоката и успешно выделил свою долю в неприватизированном муниципальном жилье - вопросы возможности и законности

• г. Барнаул

Человек бросив семью 14 лет отсутствовал но невыписался нанял адвоката иблагополучно без суда выделил долю в муниципальном неприватизированном жилье точнее разделил лицевой счет для приватизации своей доли. Возможно ли это ичто делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр! Это незаконно. В настоящее время отсутствует возможность изменения договора социального найма жилого помещения путем заключения с одним из членов семьи нанимателя отдельного договор найма на часть этого помещения. Об этом говорилось неоднократно и однозначно, в том числе на уровне Верховного Суда РФ (см. п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ";). Сейчас такие вещи если и получается делать, то только во внесудебном порядке, т.к. суды уже давно и стабильно делить лицевые счета отказываются.

Что делать в данном случае? Следует подать иск о признании изменений договора социального найма недействительным как противоречащего жилищному законодательству и о признании данного гражданина утратившим право на данное жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства (на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Добрый день.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании нового договора противоречащим действующему законодательству. А вообще нужно знать побольше данных, чтобы точнее ответить.

Удачи.