Подскажите, пожалуйста, как нужно правильно поступить в данной ситуации?

• г. Дзержинский

С 2005 года по апрель 2010 г. бывший муж по исполнительному листу (который находился по месту его работы) выплачивал алименты на ребенка (25% от з/п). Уволившись с работы, выплаты прекратились, исполнительный лист потерян.

С февраля 2011 г. бывший муж устроился на работу, но алименты не выплачиваются до сих пор, ссылаясь на то, что я должна восстановить утерянный исполнительный лист.

В апреле 2011 г. он самостоятельно сделал денежный перевод в сумме 3 000 руб. на сберегательную книжку в счет алиментов, обещает выплатить всю задолженность по алиментам, но так и не выплачивает. Подскажите, пожалуйста, как нужно правильно поступить в данной ситуации? К кому обратиться? Смогу ли я получить задолженность по алиментам за все это время?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

В случае если оригинал исполнительного листа был утрачен Вам необходимо обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением о выдаче дубликата. После получения дубликата Вы можете предъявить его к исполнению в отдел судебных приставов по месту жительства должника. В заявлении о возбуждении исполнительного производства укажите период в течении которого Вы не получали алименты. и новое место работы должника. Судебный пристав исполнитель должен будет возбудить исполнительное производство и произвести расчет задолженности. За период времени в течение которого должник не работал расчет задолженности должен производиться исходя из размера средней заработной платы по РФ. После определения размера задолженности копию исполнительного листа судебный пристав-исполнитель направит по месту работы должника, для производства удержаний из заработной платы.