Как стать малоимущей молодой семьей и встать на очередь на квартиру с учетом сложившейся ситуации

• г. Омск

Как можно встать на очередь на квартиру. Проживаем: отец, мать, брат, я и мой муж, но прописана еще моя бабушка-мать моего отца. В квартире 27 кв. м.Дом-барак 1957 года, под снос обещали, но все затихло, на 4 квартиры. Живем все в одной квартире. Но не приватизирована, т.к. нет возможностей. Отец работает в школе сторожем, мать прачкой в садике. Я не работаю с апреля месяца, т.к. не могу устроиться у нас в городе. Брат тоже не работает в связи с некоторыми обстоятельствами что ему нельзя и его не возьмут. Мой муж иногда калымит по стройкам, чтоб заплатить алименты на ребенка от первого брака. Т.е официальное трудоустройство только у родителей. Мать еще и на пенсии, Бабушка тоже на пенсии давно, ей 90 лет, лежачая. Что нужно чтоб нам встать на очередь как малоимущие и может как молодая семья. У моего мужа осталась одна мать родная, которая тоже проживает в однокомнатной квартире, отец у него умер. Что нам сделать?

Ответы на вопрос (6):

Чтобы встать в очередь на получение жилья, вам необходимо обратиться в жилищный отдел местной администрации и подать соответствующее заявление.

Здравствуйте!

Вам следует обратится в администрацию по месту регистрации с заявлением и встать на очередь по улучшению жилищных условий.

А возможно ли нам получить? Т.е подходят ли наши условия под требования как малоимущие семьи?

Да, можете получить.

Статья 6. Учет величины прожиточного минимума при оказании социальной поддержки гражданам в субъектах Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. Семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2. Условия и порядок предоставления социальной поддержки малоимущим семьям (гражданам) устанавливаются в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

3. Порядок исчисления среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) устанавливается федеральным законом.

(п. 3 введен Федеральным законом от 27.05.2000 N 75-ФЗ)

Здравствуйте,

Получаете статус малоимущий семьи в управление социальной защиты и идите со всеми документами в районную администрацию

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

--- Здравствуйте, при наличии у вас регистрации по месту жительства, вы можете подать заявление в администрацию города на получение жилья по соцнайму, как малоимущие и нуждающиеся в улучшении жилищных условий по ст. 51 ЖК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.