Как вернуть долг человеку, который не выполнил расписку?

• г. Курск

Я заняла денег человеку, с кредитной карты, он мне написал расписку но мы не заверили ее нотариально. Там он обязался погасить весю сумму долга, какая будет, а по факту отдал лишь 40 тыс сейчас долг вырос. Подскажите что можно сделать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Нотариальное заверение расписки не требуется. Вы можете обращаться с этой распиской в суд с иском о взыскание суммы долга.

Расписку не обязательно удостоверять у нотариуса. Если ваш должник не платит, то вы имеете право взыскать задолженность в судебном порядке.

Здравствуйте

Надо в суд подавать и взыскивать долг

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Здравствуйте!

Направьте претензию и требуйте погасить остальную часть долга. Если претензию не удовлетворит, то обратитесь в суд с исковым заявлением.

Добрый день

Вам необходимо написать сначала требование должнику о возврате суммы займа по расписке

Только после этого можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга в судебном порядке.

Екатерина, добрый день, расписку не обязательно заверять у нотариуса, главное, чтобы текст данной расписки содержал в себе информацию и сведения о лице, которому Вы передали в долг денежные средства, а также порядок и срок их возврата. Если срок для возврата нарушен, то обращайтесь в суд с заявлением о взыскании суммы долга.

Если расписка составлена правильно и содержит все существенные условия займа, то можете обратиться в суд и взыскать как долг, так и проценты за просроченное время.

Я заняла денег человеку, с кредитной карты, он мне написал расписку но мы не заверили ее нотариально. Там он обязался погасить весю сумму долга, какая будет, а по факту отдал лишь 40 тыс сейчас долг вырос. Подскажите что можно сделать?

Обращайтесь в суд с заявлением. Дело не сложное скорее всего выиграете!