Подача в арбитражный суд на администрацию района по муниципальному контракту - возможное взыскание уплаченной госпошлины

• г. Чебоксары

Хотим подать в арбитражный суд на администрацию района по муниципальному контракту, взыщут ли с администрации уплаченную госпошлины.

Ответы на вопрос (3):

Если суд выиграете, то все судебные расходы, в том числе и гос пошлина будет взыскана с ответчика. Нужно заявить вместе с иском ходатайство на взыскание указанных сумм.

Доброго времени суток.

Уважаемый Иван, все зависит от ваших исковых требований, если вы заявите в исковых требованиях о возмещении с ответчика всех расходов в том числе и оплаты государственной пошлины тогда вам в случае удовлетворения исковых требований по усмотрению суда удовлетворят.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте, Иван!

Если удовлетворят Ваше исковое заявление, то, конечно, взыщут. Это не зависит от того, кем является ответчик.

В силу ч. 1 ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.