Решение арбитражного суда удовлетворяет исковые требования истца, но он требует выдачи исполнительного листа

• г. Омск

Арбитражным судом было вынесено решения по которому были удовлетворены исковые требования истца в полном объеме. До вступления в законную силу решения ответчиком было в добровольном порядке исполнено решения суда. Однако, истец требует выдать ему исполнительный лист на решение суда. Правомерно ли не выдавать ему исполнительный лист и какими нормами права это регулируется?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Не совсем понятно, кем вы являетесь в данной истории, но посути какая разница, получит истец исполнительный лист или нет, если его отправят в службу приставов, вы легко докажите, что долг оплатили

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если решение суда вступило в законную силу, то суд обязан выдать исполнительный лист по заявлению взыскателя. Если исполнительный лист будет предъявлен судебному приставу, то предоставите квитанции об оплате или платежные поручения.

Спросить
Пожаловаться

Если решение суда вступило в силу, то должны выдать исполнительный лист. Да и уже не задача суда после вынесения решения отслеживать была оплата или нет. Вероятно это у Вас задачка студентам.

Спросить
Пожаловаться

Исполнение судебного решения добровольно не лишает сторону процесса обратиться в суд за исполнительным листом. Спасибо за обращение.

Спросить
Пожаловаться

В рамках искового заявления об определении долей в праве собственности на квартиру, истец ходатайствовал о наложении ареста на эту квартиру, ходатайство было судом удовлетворено. Решением суда исковые требования истца были удовлетворены. Решение суда в силу не вступило (ответчик подал апелляционную жалобу). Возможно ли до вступления решения суда в законную силу истцу подать заявление об отмене обеспечительных мер с целью снять арест с квартиры?

Судом первой инстанции было вынесено решение, исковые требования удовлетворены частично. Апелляционная инстанция оставила решение без изменения. В суде первой инстанции был получен исполнительный лист, исполнен через банк. Далее была подана кассационная жалоба. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. Апелляционная инстанция, в свою очередь, удовлетворила исковые требования в полном объеме. Дело направлено в суд первой инстанции. Однако, суд первой инстанции исполнительный лист не выдает, ссылается на ст. 429 ГПК, мотивируя, что лист уже был выдан и исполнен, а на разницу исковых требований, присужденную судом апелляционной инстанции, выдать исполнительный лист не могут!

Посоветуйте, какие должны быть действия в данной ситуации.

Мировым судьей вынесено решение суда в пользу истца. Судебным приставом исполнителем решение исполнено в полном объеме Апелляционая инстанция решение отменила и отказала в удовлетворении исковых требований. Истец обжалует данное решение в суде кассационной инстанции. Ответчиком было подано заявление на поворот решения суда. Вопрос: Какие доводы могут быть приведены истцом для отказа судом в удовлетворении заявления на поворот решения суда?

Районным судом было вынесено решение об удовлетворении исковых требований банка о взыскании задолженности по кредитному договору. Решение не вступило в законную силу, так как была подана апелляционная жалоба. Решение было вынесено 10.10.2018 г., а 13.10.2018 г. Истец переуступил свое право требования коллекторскому агентству. Ответчиком было заявлено ходатайство о переуступке долга. Городской суд вернул дело в районный суд для решения вопроса о правопреемстве в соответствии со ст. 44 ГПК РФ. Так как Ответчик не возражал, районный суд вынес определение о замене истца. Новый истец должен подавать иск в суд уже от своего имени, или имеет право получить исполнительный лист вместо предыдущего истца?

Можно ли дополнить исковые требования после вынесения решения суда и вступления его в законную силу?

Истец подал заявление о дополнении исковых требований уже после вступившего в законную силу решения суда (практически через полгода). Решение на данный момент не исполнено (ответчик должен установить пластиковые окна истцу) При этом, суд со ссылкой на то дело (т.е. это дело рассматривал тот же судья) удовлетворил новые заявленные исковые требования. Такое возможно?

Я выступаю ответчиком по иску в АС. Предъявляемые ко мне требования правомерны и скорее всего будут удовлетворены. Однако истец должен мне согласно другому решению АС, которое вступило в законную силу, на руках имеются исполнительные листы.

Хочу предъявить в суд, где я выступаю ответчиком, эти исполнительные листы и ходатайствовать о зачете долга по исполнительным листам в счет предъявленных мне исковых требований, и сделать это до того, как суд вынесет решение по моему делу. Права ли я? Законно ли это?

Решением райсуда исковые требования истца удовлетворены частично. Истец не был согласен с частичным решением и подал апелляционную жалобу, требуя решение вопроса в полном объеме. Ответчик также подал апелляционную жалобу, требуя отменить полностью решение райсуда. Определением апелляционной коллегии решение райсуда отменено полностью и принято по делу новое решение которым истцу отказано в удовлетворении требований а ответчика жалоба удовлетворена. Истцом была подана кассационная жалоба. Было вынесено кассационное определение: решение апелляционной коллегии отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, в котором уже требования истца удовлетворены, апелляция истца удовлетворена и ответчика нет. Теперь ответчик подает кассационную жалобу на вынесенное апелляционное определение, которое было вынесено на основании кассационного определения. При принятии кассац. Судом решения о направлении дела на новое рассмотрение, и после рассмотрения по новому истец естественно будет обжаловать опять по инстанциям: или апелляция, кассация или сразу кассация. И до каких пор сторонам тягаться? Дело связано с реабилитацией незаконно осужденного и естественно с вытекающими последствиями (работа, зарплата).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебным решением удовлетворены искоые требования истца. Взыскать с ответчиков (4 человека) сумму (n) солидарно. Истца получен исполнительный лист решение вступило в законную силу. Может ли истец заключить мировое соглашение с одним из ответчиков не обращаясь повторно в суд? То есть через судебного пристава.

Арбитражным судом было вынесено решение о взыскании суммы долга в пользу организации. После вынесения решения организация переуступила право требования этого долга физическому лицу, то есть мне, по договору цессии. Затем организация была ликвидирована. Решение вступило в законную силу, но исполнительного листа организация не получала. Подскажите пожалуйста, каким образом мне получить исполнительный лист на себя, так как в решении указано: взыскать в пользу организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение