Решение арбитражного суда удовлетворяет исковые требования истца, но он требует выдачи исполнительного листа

• г. Омск

Арбитражным судом было вынесено решения по которому были удовлетворены исковые требования истца в полном объеме. До вступления в законную силу решения ответчиком было в добровольном порядке исполнено решения суда. Однако, истец требует выдать ему исполнительный лист на решение суда. Правомерно ли не выдавать ему исполнительный лист и какими нормами права это регулируется?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Не совсем понятно, кем вы являетесь в данной истории, но посути какая разница, получит истец исполнительный лист или нет, если его отправят в службу приставов, вы легко докажите, что долг оплатили

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Если решение суда вступило в законную силу, то суд обязан выдать исполнительный лист по заявлению взыскателя. Если исполнительный лист будет предъявлен судебному приставу, то предоставите квитанции об оплате или платежные поручения.

Если решение суда вступило в силу, то должны выдать исполнительный лист. Да и уже не задача суда после вынесения решения отслеживать была оплата или нет. Вероятно это у Вас задачка студентам.

Исполнение судебного решения добровольно не лишает сторону процесса обратиться в суд за исполнительным листом. Спасибо за обращение.