Обманутая клиентка обратилась в организацию, действующую от департамента города, для получения субсидии на квартиру. После уплаты первоначального взноса выяснилось, что фирма является мошеннич

• г. Москва

Я обратилась в организацию недевижимости, которая назвала себя организацией действующей от департамента города, и которая в моем случае может мне помочь собрать все документы на получение субсидии от государства на квартиру, заведомо сказав, что у неё есть такие полномочия и все законно. Я отдала первоначальный взнос за жильё, такое требование для получения субсидии. Оформили договор. Оформили расписку по которой у меня директор этой фирмы приняла деньги на оказания всех юридических услуг для оформления в собственность квартиры по указанному в договоре адресу. Позже выяснилось, что фирма мошенник. Заведено уголовное дело. Меня вызывал следователь на дачу показаний как свидетеля. Подскажите пожалуйста, на основании расписки могу ли я потребовать назад мои деньги? И как это оформить? Ведь услуги не выполнены. Как мне оформить иск на возврат денег?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Почем Вас допрашивают, как свидетеля? Вы должны быть признаны потерпевшим в уголовному деле. Тогда сможете заявить гражданский иск о возмещении материального ущерба.

Нужно требовать чтобы вас признали потерпевшей по уголовному делу тогда вы сможете требовать возврата денег как Гражданский истец в уголовном процессе.

Добрый день, если уже возбуждено уголовное дело, то Вы сможете потребовать возврата денег только после вынесения приговора.

А по общим правилам сейчас надо подать претензию, а затем уже иск в суд.