Порядок расследования стрельбы по окнам - какие статьи УК РФ применяются и как добиться рассмотрения статьи 213 Хулиганство?

• г. Ярославль

Преднамеренно стреляли по моим окнам. В настоящее время полиция проводит расследование в порядке статья 1267 часть 1 УК РФ, но по этой статье уголовного дела не будет раскрыто, потому что материальный ущерб нанесенный моим окнам составляет не более 10 000 рублей. Как добиться чтобы рассматривали по ч. 1 а ст. 213 УК РФ " Хулиганство" Нужно ли сейчас писать или ждать пока закончится проверка по статье 167 УК РФ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российского Законодательства вам нужно обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в прокуратуру по мотиву неправильной квалификации.

Доброго времени суток. Вам нужно дождаться материала проверки и обжаловать его в прокуратуру или в суде в порядке ст. 125 УПК РФ.

Вы можете обратиться с жалобой (2 экземпляра) в суд или прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Уважаемая Светлана. Сейчас проходит проверка по конкретному факту-то есть по статье Умышленные порча или повреждение чужого имущества. Когда в ходе проверки будут установлены факты, позволяющие переквалифицировать статью УК, это будет уже сделано следователем или дознавателем.

Доброго времени суток! Для полиции не имеет значения по какой именно статье возбуждено уголовное дело, в любом случае будут предприняты соответствующие меры, направленные на установление лица, причастного к данному преступлению. Если вы несогласны с квалификацией, то можете обжаловать решение полиции в прокуратуру и привести свои аргументы относительно юридической квалификации этого деяния. Всего хорошего!