Идентификация небиологического отцовства - последствия и процедура отказа от ребенка

• г. Калуга

Я забеременела и мы стали жить вместе с мужчиной, от которого я считала, что беременна. Родился ребенок, по заявлению в ЗАГСе установили отцовство, у ребенка фамилия и отчество мужа. Жили совместно, работали оба, растили ребенка. Недавно ему люди стали намекать, что ребенок не похож на него, а похож на другого человека. Гражданский муж решает сделать ДНК и тест показывает, что он действительно не биологический отец. Сейчас угрожает, что подаст в суд на возмещение морального ущерба, что растил не своего ребенка. Больше детей у нас нет.

Подскажите, как могут развиться события в моей ситуации? Как проходит процедура отказа от ребенка (он сказал заберет фамилию). Спасибо, заранее.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! От ребенка отказаться нельзя. Он имеет право подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства. Вы имеете право подать в суд исковое заявление о расторжении брака.

Он ребенка усыновил официально. Какой тут еще моральный вред? Никакого морального вреда он с Вас не взыщет. Пусть в суд обращается, если ему так хочется., и оспаривает отцовство.

Может обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Как отказаться от отцовства, если есть днк тест. Только в судебном порядке?

В судебном порядке ваш сожитель имеет право подать исковое заявление об оспаривании отцовства. На счет компенсации это конечно не факт что ему суд присудит.

в судебном порядке.

Отец имеет право подать в районный суд исковое заявление об оспаривании отцовства. Также будет будет назначена судебная генетическая экспертиза.