Как стать собственником гаража и участка под ним - необходимые шаги и алгоритм действий

• г. Калининград

Прошу помощи в оформлении гаража и участка под ним.

История вопроса:

1. Гаражи (5 шт.) были возведены строительной фирмой 25 лет назад для хранения принадлежащего ей автотранспорта. Постройка была выполнена без проекта, на "пустующей" земле, фирме не принадлежащей.

2. Далее фирма приобрела в другом месте автобазу, а ключи от гаражей раздала своим сотрудникам.

3. У одного из таких сотрудников я купил "ключ от гаража", тем самым получив его в пользование (какие-либо документы о передаче отсутствуют, встретиться с предыдущим хозяином не представляется возможным).

4. 13 лет назад я пытался оформить в собственность гараж и землю. Обращался в третейский суд при ВОА, где мне сказали сделать техпаспорт на строение и землю. Техпаспорт на гараж и внос участка в базу кадастра я сделал, оплатив работы уполномоченного сотрудника (техпаспорт на гараж и чек об оплате работы меня на руках). В техпаспорте на гараж имеется графа "Собственник", но она не заполнена (пустые строки - хоть сам себя вписывай).

5. После оформления техпаспорта (2004-2005 год) мне стали приходить квитанции об уплате налога на гараж, которые я исправно плачу до сих пор (могут ли налоговики предоставить основание, по которому мне начисляется данный налог?).

6. Решив, что дело сделано, я не довел до конца разбирательства в третейском суде. Решения третейского суда по моему вопросу у меня нет (подскажите, где можно поднять архивы решений?). Вскоре ВОА (всероссийская организация автомобилистов) прекратила существование в нашем населенном пункте, а с ней и третейский суд.

7. Относительно недавно я вбил в интернет-базу Росреестра номер своего гаража (ОКС). Насторожил пункт "сведения о правах: не установлено". Под гаражом - участок земли, равный по площади гаражу, с пунктом "сведения о правах: не установлено".

8. Сразу же после этого я обратился в администрацию с просьбой об оформлении гаража и земли в собственность. По совету сотрудников администрации я написал заявление "Прошу предоставить участок под гаражом в аренду", на что получил их же письменный отказ: "Правом взять в аренду землю может воспользоваться собственник строения, которое находится на данной земле. А раз сведения о правах на гараж не установлены, значит я не являюсь собственником. И в аренде мне отказали.

С учетом вышеизложенного прошу ответить на вопрос: какого алгоритма действий мне придерживаться, чтобы стать собственником гаража и земли под ним?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российского Законодательства вам необходимо теперь обращаться в суд и оспаривать отказ в аренде участка.