Клевету с алкоголиком - есть ли смысл подать в суд и какие последствия ждут обвиняемого

• г. Красноярск

Меня оскорбили алкоголиком, что таковым не является, и доказано в мед учреждении, но из свидетелей только бывший муж, который не будет свидетельствовать в мою пользу. Есть ли смысл подать в суд за клевету? Какую ответственность понесет человек? Если не предоставлю свидетелей?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если у вас нет доказательств, то и смысла обращаться в суд никакого нет. Не тратьте время и нервы.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российского Законодательства если о вас не распространили сведения о конкретных фактов, то повода подавать в суд нету.

Здравствуйте. Если нет свидетелей, то как будете доказывать факт оскорбления? И кто слышал эти оскорбления, кроме Вас?

В суде - каждая сторона обязана доказать все свои доводы и возражения, согласно ст. 56 ГПК РФ.

Можете в полицию обратиться с заявлением о привлечении этого оскорбителя к установленной законом ответственности.

А лучше - просто махнуть рукой. На каждый роток - не накинешь платок.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Елена, сделайте проще, напишите заявление в полицию по факту оскорбления. Ст. 5.61 КоАП РФ, сам состав клеветы. В вашем случае отсутствует. С уважением. Успехов.