Обозвали интернете меня алкашкой это оскорбление или клевета?

• г. Калуга

Обозвали интернете меня алкашкой это оскорбление или клевета?

Ответы на вопрос (5):

Это клевета, наказывается по ст. 128.1 уК РФ.

Оскорблением или чем-нибудь ещё не является, проигнорируйте сообщение просто.

Добрый день!

Может человек это считает просто константацией факта?

Если нет, то это клевета.

Алкаш – разговорное слово, обозначающее пьяницу, алкоголика.

Это клевета, и вот почему. Клевета - это распространение порочащих заведомо ложных сведений, не соответствующих действительности. Т.е. те сведения, которые распространены, должны быть проверяемы. В данном случае Вас охарактеризовали как человека, страдающего алкоголизмом, что вполне можно проверить. Но если Вы действительно алкоголик, то состава клеветы не будет.

А если не на этого человека зарегистрирован профиль одноклассники или номер телефона другой. Что тогда?