Права на получение жилой площади - сирота под опекой и принадлежащий ему дом

• г. Ставрополь

В 2003 году мы взяли под опеку несовершеннолетнего ребенка 1998 года рождения из детского дома. При оформлении органы опеки "настоятельно" рекомендовали подписать на него часть принадлежащего нам жилого дома и половину земельного участка, что мы и сделали. По прошествии некоторого времени мы узнаём что ему как сироте по закону полагается жилая площадь за счет государства. Объясните попадает ли он под действие данного закона? Имеет ли он права на получение квартиры, если ему уже принадлежит часть ветхого дома 50 х годов постройки общей площадью 34 кв. м в пригороде Георгиевска? Если же нет то что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российского Законодательства если он обепеспечен жильем, то ему государство ничего не будет обеспечивать.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите закон о сиротах 159-ФЗ ст. 8 - если жилье будет признано непригодным для проживания, то жилье обязаны предоставить.

Спросить
Пожаловаться

Мы имеем возможность признать жилье аварийным, но это единственная принадлежащая нам жилая площадь. Какие для нас могут быть последствия?

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с действующими нормами жилищного законодательства Российского Законодательства вам должны будут представить равноценное жилье.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Добрый Вечер имеет ли право опекун взявший ребенка под опеку сироту 2002 года рождения, опека над ребенком взята в 2007 году! У опекна трое детей 81.83.99 года имеет ли он право на мат. капитал?

Мной, подано заявление по рассмотрению вопроса изменения статуса принадлежащего мне на праве собственности дома имеющего статус «квартиры» на статус «дома» в целях формирования земельного участка и оформления права собственности на земельный участок.

Из департамента архитектуры получен ответ:

«Статус индивидуального плана земельного домовладения предполагает наличие отдельного земельного участка площадью не менее 300 кв. м с выходом на территорию общего пользования и шириной не менее 8 метров, а также наличием на таком участке отдельного индивидуального жилого дома.

При рассмотрении топографического плана земельного участка по улице города Краснодара установлено, что технической возможности выделения квартиры № в отдельное индивидуальное домовладение не имеется».

Дом старой постройки одноэтажный в одну линию состоящий из 4 квартир.

Фактически территория под всем домом размежёвана, с 1997 года (уже более 16 лет), у каждого собственника жилья имеется отдельный выход на территорию общего пользования, за свой счет подведены и подключены инженерные сети (газ, вода и индивидуальная канализация (септик).

В конкретном моём случае мой дом («квартира» по статусу на сегодняшний день) крайний в строении по внешним границам имеет площадь застройки 9,5 на 8,5 метров, под отдельной крышей и имеет только часть общей стенки с прилегающей к нему стене строения (квартиры №). Площадь фактически сложившегося земельного участка около 200 кв.метров с выходом на территорию общего пользования и шириной 8 метров.

Что можно сделать в данной ситуации?

Наталья.

Есть ли перспектива обжалования отказа органа опеки в предоставлении согласия на сделку по отчуждению принадлежащей несовершеннолетнему половины жилого дома (очень старый, без удобств, в пригороде), если взамен несовершеннолетнему покупается комната в городе в новом доме с удобствами жилой площадью меньшей на 1,5 кв.м. При этом общая площадь в квартире, которая попадает в общую долевую собственность несовершеннолетнего наравне с собственником другой комнаты, значительно больше общей площади в жилом доме. Поможет ли в такой ситуации оценка рыночной стоимости того и другого (предварительно по цене они одинаковые)

После несчастного случая с летальным исходом хозяина дома и земельного участка, на котором стоит дом, на момент раздела данного имущества наследников было три: жена погибшего, мать и сын. Сын и мать не проживали в доме на данном участке.

С 1998 года начатый процесс завершен совсем недавно (2014 год) с грубым нарушением закона со стороны правосудия и прав жены, как наследника первой очереди. Дом разделен таким образом, что в части, принадлежащей сыну и матери погибшего никто не проживает, так как площадь не позволяет установку бытовых комуникаций и санузла. Сына признали собственником данной площади, но для жилья он данную площадь не использует, площадт просто простаивает уже 19 лет. На сторону продать не имеют права по закону.. Просит большие деньги. Как получить данную площадь и по какой оценке?

, если я жду ребенка и прописана в квартире общей площадью 44 кв/м.? И влияет ли беременность на количество квадратных метров?

У нас 3-х комн. Квартира общей площадью 74,4 кв.м., приватизирована на несовершеннолетнего ребенка и мужа. При продаже квартиры нам нужно разрешение органов опеки на несовершеннолетнего ребенка. Подскажите, пожалуйста, какова должна быть минимальная площадь квартиры при покупке новой (органы опеки требуют предоставить предварительный договор купли-продажи). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю квартиру в ипотеку. При подаче документов в Росреестр приостановил регистрацию. Из уведомления известно только, что есть информация препятствующая для оформления в собственность. В квартире была прописана сирота по документам она имела только право пользование. Собственник (опекун) квартиры прописал на постоянное место жительства в свою квартиру 3 года назад. В данный момент т.е спустя три года поступило письмо из органов опеки о нарушении прав сироты. Так как собственник квартиры прописал в другую квартиру сироту без разрешения органов опеки. Собствености у сироты в данной квартире не было. Есть письмо из другого органа опеки, что права сироты не нарушены так как она была вписана и квартира продана третьим лицам. Деньги лежат в ячейке. Подскажите 1. Правомерно ли органы опеки действуют.2. Что в данной ситуации мне делать.

Реально ли что-то оспорить или доказать, что продажа квартиры несовершеннолетнего (1988 года рождения, на тот момент-95 год), совершенная опекуном в 1995 году была совершена с нарушением закона (не было согласия органа опеки) ? Или все сроки уже прошли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение