Права на получение жилой площади - сирота под опекой и принадлежащий ему дом

• г. Ставрополь

В 2003 году мы взяли под опеку несовершеннолетнего ребенка 1998 года рождения из детского дома. При оформлении органы опеки "настоятельно" рекомендовали подписать на него часть принадлежащего нам жилого дома и половину земельного участка, что мы и сделали. По прошествии некоторого времени мы узнаём что ему как сироте по закону полагается жилая площадь за счет государства. Объясните попадает ли он под действие данного закона? Имеет ли он права на получение квартиры, если ему уже принадлежит часть ветхого дома 50 х годов постройки общей площадью 34 кв. м в пригороде Георгиевска? Если же нет то что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российского Законодательства если он обепеспечен жильем, то ему государство ничего не будет обеспечивать.

Смотрите закон о сиротах 159-ФЗ ст. 8 - если жилье будет признано непригодным для проживания, то жилье обязаны предоставить.

Мы имеем возможность признать жилье аварийным, но это единственная принадлежащая нам жилая площадь. Какие для нас могут быть последствия?

В соответствии с действующими нормами жилищного законодательства Российского Законодательства вам должны будут представить равноценное жилье.