Коллекторами суд отдал долг они хамят.

• г. Курган

Коллекторами суд отдал долг они хамят.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Здравствуйте! Если коллекторы вам угрожают, в эти угрозы воспринимаете реально, опасаетесь за своей жизни здоровья, обращайтесь с заявлением в полицию. На любые другие незаконные действия коллекторов жалуйтесь прокуратуру.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Суд без оснований передать долг коллекторам не мог. Как правило передача долга происходит на основании договора переуступки долга между банком и другой организацией. На основании чего с вас взыскали долг? Судебный приказ, решение? Были ли вы в судебном заседании?

В любом случае, если вы согласились со всеми действиями и судебными актами, то колекторы обязаны соблюдать требования закона.

Коллекторские агентства не имеют права публиковать информацию о должнике в социальных сетях, звонить на рабочие номера телефонов и приходить к нему на работу, общаться с родственниками и коллегами должника. По закону напоминать о возвращении долга коллектор имеет право не более одного раза в день с 8 утра до 22 часов, и не чаще двух раз в неделю. Запрещены любые физические действия в отношении должников, угрозы, в том числе через Интернет. Нельзя привлекать одновременно больше одного коллектора для взаимодействия с должником, скрывать телефонный номер, а также звонить с номеров, не принадлежащих кредитору или коллектору.

Перед началом каждого контакта коллектор обязан представиться и сообщить название коллекторского агентства. Кроме того, у вас, как у должника появилось право обратиться с нотариально заверенным уведомлением об отказе от общения с коллекторами.

В случае нарушения коллекторами установленных законом требований, у должника есть право обратиться в службу судебных приставов с соответствующей жалобой. Недобросовестные коллекторы будут привлекаться к административной ответственности в порядке статьи 14.57 КоАП РФ, санкции которой предусматривают штраф в размере от 20 тысяч до 2 миллионов рублей.

Если данного агентства коллекторов нет в списке ССП, то в этом случае нужно подавать жалобу в прокуратуру города.