Принятие российского гражданства - необходимость для наследства или можно оформить после получения?

• г. Алматы

Моему сыну, гражданину Казахстана, моя сестра, проживает в Омской области, хочет подарить дом с участком (оформить на него дарственную), в России. Нужно ли ему сначала принять Российское гражданство, а потом вступать в наследство или оформлять его уже после получения наследства?

Ответы на вопрос (1):

Факт принятия наследства никак не влияет на гражданство наследника, для этого совершенно не обязательно принимать российское гражданство. Правда, если речь идёт о дарственной, при чём здесь наследство?