Казахстана оформить на меня (гражданку РФ) дарственную на 50% квартиры в Казахстане?
597₽ VIP

• г. Москва

Может ли моя сестра гр. Казахстана оформить на меня (гражданку РФ) дарственную на 50% квартиры в Казахстане? Вида на жительство или другой регистрации в Казахстане у меня нет.

Ответы на вопрос (10):

Полное право имеет оформить. Но придется ехать в Казахстан оформлять право собственности.

Никаких проблем в Казахстане не должно быть при дарении гр. России недвижимости.

Да ваша сестра имеет право оформить дарственную

Здравствуйте!

Да, ваша сестра имеет полное право подарить вам свою долю в квартире. Гражданство не имеет значение.

Если бы было несколько наоборот, то есть гражданин РФ желал бы подарить квартиру или ее часть гражданину Казахстана, то не было бы никаких проблем, и об этом можно говорить утвердительно. Полагаю, что в Казахстане законы аналогичные, но точно ответить может только юрист Казахстана, потому что сделка предполагается к совершению на территории и по законам Казахстана.

Ст. 9 Закона Республики Казахстан от 19.06.1995 N 2337 "О правовом положении иностранцев" не оставляет никаких сомнений в правоте: "...Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно проживающих иностранцев) и иное имущество, иметь право автора произведений науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права, за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Казахстан".

В нотариальных конторах Казахстана отказывают в оформлении дарственной иностранцам. Тем более есть ньюанс, состоящий в том, что иностранец не может владеть недвижимостью в РК, либо должен там постоянно проживать.

Здравствуйте, Татьяна!

Такую сделку Вам в Казахстане не оформят.

Статья 9 Закона Республики Казахстан "О правовом положении иностранцев" гласит следующее:

"Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев)...".

На практике данное положение трактуется следующим образом:

иностранец, имеющий вид на жительство, вправе приобрести любое жилье (квартиру, дом)

иностранцам, не имеющим вида на жительство, в оформлении и регистрации сделки по приобретению жилья будет отказано.

Таким образом, иностранцу, не проживающему в Республике Казахстан, но желающему приобрести жилье, остается следующий вариант - получить вид на жительство, затем приобрести жилье.

удачи Вам

с уважением Алексей

Согласно ГК РФ

Статья 1084. Определение права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям, осложненным иностранным элементом

1. Право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо осложненным иным иностранным элементом, определяется на основании настоящего Кодекса, иных законодательных актов, международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан и признаваемых международных обычаев.

Статья 506. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 160 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 508) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности недействительно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, недействителен.

К такого рода дарению применяются правила настоящего Кодекса о наследовании.

Ограничений в дарении инстранным гражданам в РК не предусмотрено.

Даже если сестра и оформит Вам дарственную, то Вам как иностранцу, не проживающему в Республике Казахстан, остается следующий вариант - получить вид на жительство, затем только сможете оформить жилье на себя(Статья 9 Закона Республики Казахстан "О правовом положении иностранцев" ).