Правила перевозки детей в общественном транспорте - необходимость детского кресла и его предоставление

• г. Уфа

Прошу объяснить правила перевозки детей в общественном транспорте: Требуется ли детское кресло, кто должен его предоставлять - перевозчик, или пассажир с собой должен носить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если имеется в виду такси, то в данном случае нужно предупреждать что едут дети, и в таком случае перевозчик обязан создать все условия для безопасной перевозки детей, согласно ПДД.

В маршрутном такси, автобусе, при поездке на небольшое расстояние провозить ребенка можно без детского автокресла. Но обязательно на сидении и ни в коем случае стоя!

При перевозке групп детей на дальние расстояния в автобусах дальнего следования необходимо соблюдение некоторых правил.

•водитель автобуса должен иметь права категории Д и непрерывный стаж работы в этой категории не менее 3 лет — без нарушений;

•перевозка детей должна осуществляться только в светлое время суток;

•снаружи автобус должен быть оснащен минимум двумя знаками «дети»;

•каждый ребенок должен иметь свое сидение для проезда, перевозка стоя запрещена;

•с детьми должен быть минимум один взрослый для сопровождения.