Выделение долей для детей при продаже квартиры после погашения ипотеки - возможно ли использовать первоначальный взнос в качестве доли за материнский капитал?

• г. Тюмень

Ситуация такая: квартира приобреталась в ипотеку, а мск использовался как первоначальный взнос. Квартира оформлена на 2 супругов и составлено обязательно перед детьми. Сейчас ипотека погашена, нужно выделить детям доли, но муж с женой развелись, квартира на стадии продажи, можно сделать так? - т.к. у жены итак есть доля, а мск выдается на всю семью, детям положить деньги на счет, от долей за мск?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нет, так нельзя. Средства материнского (семейного) капитала направляются именно на улучшение жилищных условий. Поэтому вы обязаны выделить доли в квартире детям.

Это нужно решать с Пенсионным фондом, если согласие дадут, то можно. Если нет, то только выделять доли придется. Всего Вам доброго!

Добрый день. Нельзя сделать так как вы хотите. Выделение долей детям в покупаемой недвижимости за счет мат капитала обязательное условие. Не выполнение обязательства влечет за собой много негативных последствий.