Выделение долей для детей при продаже квартиры после погашения ипотеки - возможно ли использовать первоначальный взнос в качестве доли за материнский капитал?

• г. Тюмень

Ситуация такая: квартира приобреталась в ипотеку, а мск использовался как первоначальный взнос. Квартира оформлена на 2 супругов и составлено обязательно перед детьми. Сейчас ипотека погашена, нужно выделить детям доли, но муж с женой развелись, квартира на стадии продажи, можно сделать так? - т.к. у жены итак есть доля, а мск выдается на всю семью, детям положить деньги на счет, от долей за мск?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нет, так нельзя. Средства материнского (семейного) капитала направляются именно на улучшение жилищных условий. Поэтому вы обязаны выделить доли в квартире детям.

Спросить
Пожаловаться

Это нужно решать с Пенсионным фондом, если согласие дадут, то можно. Если нет, то только выделять доли придется. Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Нельзя сделать так как вы хотите. Выделение долей детям в покупаемой недвижимости за счет мат капитала обязательное условие. Не выполнение обязательства влечет за собой много негативных последствий.

Спросить
Пожаловаться

У несовершеннолетнего ребёнка 1/4 доля. Хочу продать квартиру так как есть другая квартира куренная в ипотеку (ипотека не погашена) Можно не выделять долю, а положить деньги от продажи квартиры ребёнку на счёт?

Добрый день. Ситуация такая, в 2015 году куплена двухкомнатная квартира в общую совместную собственность мужа и жены в ипотеку от Сбербанка по программе "молодая семья". летом 2016 использован материнский капитал при рождении второго ребенка, обязательство выделить доли детям после снятия обременения с квартиры имеется. На данный момент по ипотеке осталось выплатить 50 тысяч рублей. Пока ипотеку не гасим, поскольку нужно в течение полугода выделять доли детям, но назрел такой вопрос. В ноябре месяце родится третий ребенок, есть вариант покупки четырехкомнатной квартиры гораздо большим метражом без продажи имеющейся квартиры. Можно ли взять снова ипотеку как "молодая семья", при этом первоначальный взнос внести наличными средствами, а сразу после рождения третьего ребенка частично погасить часть ипотеки региональным материнским капиталом. В какой из квартир нужно будет выделять доли после погашения ипотек? (например, если погасить первую ипотеку прямо перед или сразу же после взятия второй ипотеки) Можно ли обязаться выделить доли детям в большей квартире, при этом не выделять в меньшей?

В ипотеку с женой пополам была куплена квартира. Часть ипотеки была погашена за счет мат капитала. Было составлено соглашение об обязательстве выделения долей. На данный момент ипотека выплачена. Обязаны ли мы выделять доли детям через нотариуса или это можно сделать как то дешевле?

Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, использовался материнский капитал. Ипотека еще платится. Квартира в совместной собственности. После погашения ипотеки будем выделять доли двум несовершеннолетним детям. Как лучше это сделать? Я правильно понимаю, что если использован материнский капитал, то доли нужно выделить всем членам семьи. А если муж отказывается выделять мне долю или это неправомерно.

Квартира в ипотеке, оформлена на мужа, часть долга погашена средствами МСК, сейчас брак расторгнут, можно ли до выплаты ипотеки оформить доли в квартире на всех членов семьи согласно обязательства, данного ПФ? Или производить раздел квартиры в 1\2 доле на супругов, а как потом выполнить обязательство перед ПФ?

Была куплена квартира в ипотеку. Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала, с оформлением нотариального обязательства выделить долю детям. Ипотека погашена полностью. Доли детям не выделены. Собираемся продать указанную квартиру и купить другую большей площади. Правомерно ли не выделять доли в ранее купленной квартире, а выделить в новой?

Квартира в ипотеке, я единственный собственник. Часть ипотеки погашена с использованием мат. капитала, написано обязательство выделить доли детям и мужу после погашения ипотеки. Ипотека уже практически погашена, с мужем мы развелись. Должна ли я выделять ему долю в этой квартире? Квартира не является совместной собственностью, т.к. была куплена мною до брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ипотека взята до брака в размере 1500000, первоначальный взнос был с продажи квартиры жены в размере 500000, ипотека оформлена на жену, у которой от первого брака имеется ребенок, частично ипотека была погашена мат. капиталом после рождения общего ребенка, у нотариуса было составлено обязательство, в котором женой были установлены равные доли квартиры на всех 4-х членов семьи. В процессе погашения ипотеки родители мужа продали свою квартиру и с вырученных денег сделали взнос в размере 400000 в счет погашения ипотеки. Ипотека полностью не погашена, остаток составляет 100000. На что может претендовать муж при разводе и разделе имущества?

Квартира куплена в браке, куплена в ипотеку. Собственником является жена. Есть двое детей несовершеннолетних. Умирает муж. Детям и жене нужно вступить в права наследства на половину за умершего,, но ипотека ещё не погашена! И после погашение жена обязана также выделить доли детям так как часть ипотечных средств выплачены за счёт мат. кап. Пол года со смерти ещё не прошили, нужно ли сейчас подавать заявление на открытие наследства? Или после погашения ипотеки? Или можно все сразу если погасить ипотеку и доли умершего выделить и мать от своей доли выделит?

Ипотека оформлена на физ. лицо, внесшего первоначальный взнос на ипотеку, далее фактически будет платить взносы за ипотеку другой человек, родственных официальных связей между людьми нет (живут вместе) . Вопрос: Какое соглашение необходимо заключить, чтобы после выплаты ипотеки обязать заемщика ипотеки выделить долю плательщику взносов по ипотеке.? И каким документом зафиксировать плательщику внесение платежей в счет ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение