Вопрос наследства - Обязанность оплаты счета за капремонт при наследовании

• г. Самара

Умерла моя одинокая тетя в конце апреля. Я открыла дело по наследству. Сейчас пришел счет за капремонт. Должна ли я его оплачивать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Новый собственник не отвечает по долгам прежнего собственника (ст.210 ГК РФ), за исключением взносов по оплате кап. Ремонта.

Должны.

Здравствуйте Если вы обратились к нотариусу значит что Вы являетесь наследником вашей тети соответственно Наследник принимает на себя не только имущество но и долги наследодателя счета на оплату коммунальных услуг и капремонта это счета на обслуживание того имущество в наследство которое выступает конечно его нужно оплачивать.

Должны, конечно. Вы заявили о своих правах на наследство у нотариуса. Надо платить, иначе долг будет накапливаться у Вас. Могут ведь и через суд взыскать.

Вам в любом случае придётся оплачивать взносы на капитальный ремонт. Обязанность предусмотрено статьей 169 жилищного кодекса.

Добрый день!

Конечно должны, вы наследник. А наследник принимает на себя бремя содержания унаследованного имущества. Дата открытия наследства - дата смерти вашей тети.

Если тетя не платила, а сейчас вы будете наследницей, долг придется оплачивать вам

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
- ст.158 ЖК РФ.