Дочь в суде отказалась от отца. Что сделать, чтоб не платить алименты?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Дочь в суде отказалась от отца. Что сделать, чтоб не платить алименты?

Ответы на вопрос (11):

От алиментов не уйти.

Ст. 80 СК РФ обязывает родителей содержать своих детей.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

А отказ от отца не предусмотрен законом.

Это личное мнение ребёнка, который может и ошибаться.

Добрый день, даже если отказ был задокументирован, а отца в дальнейшем лишат родительских прав, то он всё равно будет обязан содержать всех своих детей, то есть платить алименты (ст. 80 СК РФ).

Единственный кто не платит алименты - это родитель ребенка которого усыновили. То есть если какой-то мужчина усыновит Вашу дочь, то Вы от алиментов освобождаетесь.

Здравствуйте, уважаемый Александр! Решение проблемы следующее - прекратить алиментные обязательства в связи с лишением отцовства возможно только в том случае, если ребенок будет усыновлен другим родителе. Это прямо предусмотрено статьей 120 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Можно не платить алименты. Для этого через суд надо оспорить свое биологическое отцовоство и исключить себя из актовой записи о рождении согласно ст.52 СК РФ. Удачи.

Здравствуйте

Основания прекращения алиментных обязательств указаны в ст.120 СК РФ. То что она отказалась в суде от отца ещё ничего не значит

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Вообще отказ детей от своих родителей не предусмотрен Семейным кодексом РФ №223-ФЗ от 29 декабря 1995 года Поэтому такой отказ от родителей является ничтожным, не влекущим ни каких юридических последствий.

Дочь могла в суде только просто сказать-что я мол отказываюсь от отца но такой отказ ни каких правовых последствий не несет

Согласно ст 87 СК РФ совершеннолетние дети должны содержать своих нетрудоспособных или нуждающихся родителей.

Чтобы не платить алименты нужно в суде доказывать: что отец в свое время уклонялся от исполнения им своих родительских обязанностей-пункт 5 ст 87 СК РФ

А вообще ваш вопрос сформулирован нечетко и непонято поэтому юристы на него отвечают-как они поняли эот вопрос

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Здравствуйте! Если суд вынесет постановление о лишении отца родительских прав, это решение не освобождает его от обязательств по финансовому содержанию ребенка, то есть от алиментных выплат ст. 80 СК РФ обязывает родителей содержать своих детей.

Отказаться от своего родителя невозможно, такой процедуры не существует. Видимо дочь просто на словах это заявила в суде. Это не отказ. Алименты платить в любом случае обязаны, статья 80 Семейного кодекса РФ.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Скорее всего рассматривали вопрос развода в суде - с кем будет жить ваш ребенок, если ваш ребенок достиг 10 лет, то она уже выражает свою волю с кем ей жить дальше. Видимо вы неправильно поняли ситуацию суда.

Здравствуйте, Александр!

Освобождение от уплаты алиментов происходит только в том случае, когда:

- ребёнку исполнилось 18 лет;

- ребёнок был усыновлен другим человеком, который принял на себя обязанности по его содержанию;

- ребёнок умер, признан безвестно отсутствующим до наступления им совершеннолетнего возраста, о чём говорится Семейном Кодексе РФ.

В остальных случаях российское законодательство прямо указывает на то, что отказ от ребёнка с последующим лишением родительских прав сохраняет за отцом обязанность по содержанию и обеспечению ребёнка.

Желаю успехов.