Желаю прекратить финансовую и личную ответственность перед отцом - мои причины и мотивы

• г. Москва

Добрый день. Хочу отказаться от отца. Т.е.не хочу в дальнейшем платить алименты или вести уход за ним если это потребуется. Так как после развода родителей, он нам не помогал и т.д. А до того как не исполнилось ещё 18 лет собрал все документы для того чтоб больше не платить алименты на мою старшую сестру. Можно долго рассказывать и характеризовать его и указывать причины почему я так хочу сделать, но не вижу смысла. Думаю и так вопрос понятен.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Вы не можете по закону отказаться от родителей. Но если на вас отец будет обращаться с иском в суд о взыскании алиментов, вы всё это можете предъявить ему На суде, в этом случае суд с вас алименты на его содержание не взыщет.

Здравствуйте!

К сожалению, отказаться от отца Вы не сможете, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте! От отца отказаться невозможно. Если ребенку еще нет 18 лет, то отец может быть лишен родительских прав при наличии оснований, установленных в законе.

Здравствуйте!

Не надо Вам лишать родительских прав отца, да это вряд ли получится. Имейте ввиду, что частью 5 ст. 87 СК РФ определено, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Процедура такого отказа от отца не предусмотрена российским законодательством. Лишить его родительских прав можно было когда Вы были несовершеннолетней. Можете только сменить фамилию, отчество.

Алексей, вопрос-то понятен, да вот ответ на такой вопрос будет отрицательным. Это в законе не предусмотрено.

Старшая сестра к Вам отношения прямого не имеет, а вот если он не содержал лично Вас в несовершеннолетнем возрасте, Вы можете использовать этот факт, при наличии доказательств, для возражений по иску о взыскании алиментов, если он когда-то надумает с ним обратиться к Вам.