Вопросы об оплате дополнительных расходов на содержание инвалидного ребенка - юридическая оправданность и включение расходов на питание, вещи и игрушки

• г. Пестово

Бывшая супруга требует через суд оплатить дополнительные расходы на содержание ребенка помимо алиментов мотивируя это тем что ребенок инвалид а она работать не может ухаживая за ним. У меня небольшая зарплата и брат инвалид 1 группы. Правомерно ли ее требование и могут ли быть включены в дополнительные расходы затраты на питание вещи и игрушки помимо лекарств?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте ваша жена абсолютно правомерно это требует. Максимум что вы можете предоставить на суд это справки по вашим тяжелым материальным положением то есть о доходах и справки об инвалидности вашего брата.

Действующее законодательство предусматривает возможность взыскании дополнительных расходов на ребёнка только в том случае если ребёнок тяжело болен. В любом случае этот вопрос решается в суде. Статья 86 семейного кодекса.

Добрый день!

Данное требование правомерно:

Статья 86 СК РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

ИПО Гарант.

Руиз в силу ст.86 СК РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами; суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем; порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом, исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон, в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, высказанной в определении от 20.03.2014 г. № 632-O «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки А. на нарушение ее конституционных прав пунктом 1 статьи 86 Семейного кодекса Российской Федерации», Семейный кодекс Российской Федерации закрепляет право ребенка на получение содержания от своих родителей (пункт 1 статьи 60) и корреспондирующую этому праву обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 80 СК); рассматриваемый в системном единстве с данными нормами п.1 ст.86 СК РФ, согласно которому при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (абзац первый); порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (абзац второй), направлен на защиту прав несовершеннолетних детей, нуждающихся ввиду исключительных обстоятельств в дополнительной материальной поддержке со стороны своих родителей, при условии соблюдения баланса интересов несовершеннолетних детей и их родителей в рамках данных отношений.

Таким образом для удовлетворения иска необходимо наличие исключительных обстоятельств и острой необходимости. Для ответа на ваш вопрос необходимо более детально изучить ситуацию.

В каждом конкретном случае решение принимает суд, исходя из ситуации и только суд будет определять, является ли приобретение указанных товаров дополнительными необходимыми расходами или нет. Поэтому вам необходимо предоставить ваши возражения суду и дождаться решения по существу дела.

А если есть сомнения что данные расходы были произведены отсутствуют товарные чеки рецепты врача вещи для ребенка перепродаются истицей?

Ссылайтесь на это в суде, т.к. по ст. 56 гпк рф каждая сторона должна доказать свою позицию. Можете просить суд сделать запрос в больницу, где лечится ребенок, чтобы предоставили информацию о его болезни, о том, назначались ему лекарства, о которых пишет истцица, регулярности их приема и т.п. ст. 57 гпк рф.

Здравствуйте теоретически Она имеет право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением вы как ответчик вправе представлять свои возражения относительно ее доводов Однако если ей не будет предоставлена ни чеков не рецептов врачей не покупок в соответствующих дополнительных расходов суд Может в исковых требованиях удовлетворить если у вас имеются сомнения о том что это Перри продается в таком случае вам нужно также доказывать свою позицию в суде.