Может ли бывшая супруга требовать дополнительные деньги помимо алиментов, или пристав может их потребовать?

• г. Ставрополь

Может ли бывшая супруга требовать с меня выплатить дополнительные денежные средства помимо уплаченных алиментов, или пристав может с меня их потребовать?

Ответы на вопрос (3):

Помимо алиментов бывшая супруга может потребовать взыскания с Вас дополнительных расходов на ребенка. Однако только в судебном порядке.

Ст. 86 СК РФ:

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Пристав в силу служебного положения сделать этого не может. Жена может попросить. Но все зависит от вашего согласия. Удачи.

Здравствуйте.

При наличии уважительных причин, супруга, в судебном порядке вправе потребовать выплату денежных средств. Суд будет исходить из материального положения сторон.