Срок рассмотрения жалобы о нарушении оплаты труда в трудовой инспекции - что произойдет, если податель находится в отпуске?

• г. Оренбург

В трудовую инспекцию подана жалоба о возможном нарушении оплаты труда. В какой срок трудовая инспекция должна приступить к рассмотрению этой жалобы у работодателя? И если податель жалобы в это время находится в отпуске, будут рассматривать без него?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте неважно ваш работодатель в отпуске или на месте во-первых должно быть лицо его заменяющие а во-вторых по вашему вопросу срок рассмотрения вашего заявления Согласно закона об обращении граждан 30 суток.

Будет проведена проверка в месячный срок с момента обращения и в отсутствие заявителя. По результатам будет акт проверки. Заявитель может ознакомиться с актом и оспорить в установленном порядке.

Заявления и жалобы в трудовую инспекцию рассматриваются в срок до одного месяца со дня поступления. При необходимости срок рассмотрения жалобы может быть продлен, однако не более чем на 30 дней. При этом заявителя обязаны поставить в известность о продлении сроков рассмотрения заявления.

Всего хорошего.

Жалоба будет рассматриваться как внеплановая проверка, в том числе и по обстоятельствам изложенным в ней. Спасибо за обращение на 9111.

Отпуск роли не играет, вполне могут и без него проверить обоснованность жалобы. По срокам лучше в саму инспекцию позвонить и уточнить.