Право администрации кладбища на запрет установки памятника - основание и ссылка на закон

• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право, администрация кладбища, запрещать ставить памятник (маме), своими силами? На какой закон нужно ссылаться, если они препятствуют?

Ответы на вопрос (8):

Администрация кладбища не имеет право запрещать устанавливать памятники, поэтому в случае если вам препятствует, можете обратиться с жалобой на имя главы администрации поселения, либо в прокуратуру.

Добрый день!

Нет. Это лишь проблема алчности Администрации.

Можете потребовать от них мотивированный отказ.

Установка памятника имеет свои особенности...

может обратиться к любым специалистам

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вы можете ссылаться на фз о похоронном деле и требоваить от администрации письменного ответа на ваше заявление о причинах отказа в установке памятника, можете написать жалобу на действия администрации и в прокуратуру.

Я из Санкт-Петербурга, слышал, что в своё время г-жа Матвиенка издала местный указ: "В большинстве регионов России работы по установке памятника регистрируются в заявительном порядке, т.е. заказчик лишь администрацию кладбища о намерении установить памятник. Но есть исключения. Так, в Санкт-Петербурге прерогатива на установку принадлежит кладбищам и уполномоченным ими организациям."

Добрый день! Обратитесь письменно, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением в свободной письменной форме (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Здравствуйте, Алексей!

Пока действует Закон СПб "Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге" это законно.

В силу главы 8: 8.1. Администрация кладбища выдает разрешение на установку или замену надмогильных сооружений при предъявлении государственного (гербового) свидетельства о смерти, а также документов, подтверждающих факт изготовления (приобретения) надмогильного сооружения.

8.2. Работы по установке, снятию и замене надмогильных сооружений, а также вырубка букв и знаков на надмогильных сооружениях производятся исключительно администрацией кладбища либо с ее согласия иным лицом с мая по октябрь.

Надписи на надмогильных сооружениях должны соответствовать сведениям о лицах, погребенных в данном захоронении.

Установка памятников производится не ранее чем через год после захоронения.

Установка надмогильных сооружений осуществляется администрацией кладбища с гарантией качества бетонных работ не менее 3 лет.

Если данный указ есть а не понаслышке, то любое лицо вправе оспорить его в суде как противоречащий фз о похоронном деле.