Развод, отсутствие алиментов и угроза отключения электроэнергии - Что говорит закон?

• г. Калининград

Я нахожусь в разводе, алименты не получаю, в данный момент уволили с работы. За электроэнергии образовалась задолженность 15000, грозят если до 31 ибля не оплачу то отключат. А у меня трое маленьких детей. Закона ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

К сожалению ничего противозаконного в этом нет. Вам следует обратится с заявлением в электроснобжающую организацию и просить рассрочить оплату долга.

--- Здравствуйте, Странный вопрос, что значит законно? А не платить по вашему законно? Отключат и правы будут. А алименты взыскивайте. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если было уведомление, могут, но в любом случае попытайтесь с ним заключить соглашение о реструктуризации долга

В соответствии с п. 117 Правил 354,

Цитата:

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

Цитата:

п. 118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Здравствуйте.

Если у вас задолженность более чем за два месяца, то они вправе отключить электроэнергию, предварительно уведомив вас. Просите сделать реструктуризацию долга.