Подала иск в суд на бывшего мужа 5 дней назад. Сегодня сказали прийти за исполнительным листом. Что это значит?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте,

Никакого иска вы не подавали, вы подали заявление на выдачу судебного приказа, который действительно оформляют в течение пяти дней

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день!

В соответствии со ст. 126 ГПК РФ, Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Всего Вам доброго!

Марина, здравствуйте. Скорее всего вы подали заявление на выдачу судебного приказа, который выносится без вашего участия в течении 5 дней.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Видимо речь идет о судебном приказе. Идите в суд, получите его и предъявите приставам, на его основании они будут взыскивать. Всего доброго!

Скорее всего вы подали на выдачу судебного приказа, который выносится в данный срок, приказ отнесете судебному приставу для удержания алиментов.

Марина, уточните вопрос! Вы подали на взыскание алиментов? Или иск другого характера? Cходите в суд и получите правильную информацию.

Доброго времени суток. Если вы подавали на вынесение судебного приказа, то значит его приняли и вам нужно его получить для предъявления судебным приставам. Приказ имеет силу исполнительного листа.