Вопрос такой. Земля находится в долевой собственности, дом построен на 9 квартир, возможна ли ипотека. Если нет нормально ли это.

• г. Владивосток

Вопрос такой. Земля находится в долевой собственности, дом построен на 9 квартир, возможна ли ипотека. Если нет нормально ли это.

Ответы на вопрос (7):

Возможна ипотека или нет, – это нужно узнавать в банке. Решение о предоставлении ипотечных кредитов на жильё принимает банк.

Добрый день!

Обратитесь в отделение банка, которые занимаются ипотечным кредитованием. Они вам расскажут все условия, и определят подходите ли вы им или нет. Так как условия ипот. Кредитования у каждого банка свои.

Предметом договора ипотеки может быть любое жильё, пригодное для проживания, как отдельно стоящий дом, так и квартира, но банки предпочтение отдают квартирам в многоквартирных домах.

Кредиты выдает банк

он и определяет условия кредитования, тем более - ипотечного, то есть долгосрочного, т.к. риски его.

Дело все в том, что это жилье не подходит под ипотеку по заверению продавца. Именно из-за того, что земля на которой построен дом находится в долевой собственности. Нормальна ли вышеописанная ситуация? Спасибо.

Решать подходит или не подходит под ипотечный кредит то или иное помещение может банк, а не продавец, который не имеет к этому никакого отношения.

Здравствуйте, Валерия!

Вы вправе заложить долю в праве общей собственности, но банк оценивает возможность продажи имущества в случае проблем с возвратом кредита.

В этой части может быть отказ.