Я с женой состою в браке, но совместно не живем 3 месяца.

• г. Воронеж

Я с женой состою в браке, но совместно не живем 3 месяца. Она заняла у своих друзей некую сумму денег. Кто в данной ситуации должен будет отдавать долг? Она одна или долг поделится на двоих? Если на двоих, то можно этого избежать. Если да, то подскажите каким образом. Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (2):

Максим, по общему правилу, долги, возникшие в период брака, являются общими и подлежат разделу. В случае спора Вам придется доказывать, что деньги, полученные по договору займа, использованы не на нужды семьи.

Добрый день Максим. Прежде всего уточните каким образом были переданы денежные средства (заключался ли договор займа? или имеется рассписка? иное) Если это была устная договоренность, то в данном случае врят ли Ваши друзья смогут исстребовать долг.