Возможность доказать и принять стаж ухода за мамой для страховой пенсии - сложная ситуация Федоровой Натальи Николаевны

• г. Тюмень

Скажите, пожалуйста возможно ли доказать и для принятия страхового стажа период ухода за мамой, для меня ситуация сложная. Пенсионный возраст наступает 15.08.2017 г. 04.01.2016 г. уехала к маме в Белоруссию (01.01.2016 г ей исполнилось 94 года. Я временно зарегистрировалась по месту пребывания, но это не дает права на получение пособия по уходу. Для оформления вида на жительство из-за нерасторопности служащих и цепочки необходимых процедур этот процесс растянулся во времени (чего я и боялась-доживет ли мама). 23.03.2017 г мама умерла, 28.03.207 вид на жительство был оформлен, но получила документ только в июне. Словом, весь этот период я, ухаживая за мамой, была на полном ее содержании (мне же пришлось все бросить, оставить) и была абсолютно социально незащищенным человеком, к моему великому сожалению. Я все понимаю: для страховой пенсии нужны естественно отчисления и о каком ИПК может идти речь, если я официально не была трудоустроена, а по сути... понимаю: это мой долг, обязанность и прочее.., если бы не касалось пенсионного возраста, особо и не переживала бы.

Да, мама не просто ветеран Великой отечественной (есть категории, приравненные к этому статусу)-она участник боевых действий, мать погибшего в Афганистане, пенсионер республиканского значения с восемьдесят лохматого года, с тех еще, советских времен, похоронила троих сыновей, да, пенсия у нее была достойная, хотя по российским меркам на порядок отличалась. Я проработала после вуза, заслужив СОЦИАЛЬНУЮ пенсию-иначе её и не назвать, поэтому важен каждый нюанс

хочется услышать о каких-то обнадеживающих исключениях в моей ситуации, хотя умом понимаю, что это иллюзия.

Спасибо.

С уважением, Федорова Наталья Николаевна эл, адрес:fros62@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы указываете о полученном ВНЖ. Вы вообще - гражданка какой страны? Где пенсию собрались оформлять?

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.