Законно ли отключение газоснабжения без уведомления и при отсутствии хозяина квартиры. Квартира приватизированная.

• г. Казань

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Уведомить вас обязаны, но для этого достаточно просто позвонить, отсутствия хозяина квартиры не является препятствием для отключения газоснабжения

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уважаемый Олег! Могут ли отключить газ в квартире или доме? Разумеется, да. Но, зачастую, правомерность действий управляющей компании, обеспечивающей газоснабжение, находится под большим вопросом. Есть например несколько ситуаций, при которых могут отключить подачу газа:

отсутствие договора, в котором согласовано аварийно-техническое обслуживание;

при самостоятельном монтаже или дооборудовании газовых приборов;

если были обнаружены неисправности в газовых коммуникациях;

вследствие выселения жильцов из дома; при чрезвычайной аварийной ситуации, когда ее невозможно устранить на месте (к примеру, утечка газа). Перечень причин, по которым могут отключить газ в квартире или доме, можно прочитать в договоре с управляющей компанией или организацией-поставщиком. Он может быть дополнен, исходя из особенностей региона и других причин. При плановом отключении газоснабжения поставщик услуг обязан предупредить абонента в письменной форме. Это регулируется Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ № 549 от 21 июля 2008 года. Согласно Правилам, поставщик услуг обязан уведомлять пользователя заказным письмом не позднее чем за 20 дней до предполагаемого отключения. В уведомительном письме также прописываются причины отключения газоснабжения. Если происходит отключение газа за неуплату, нарушителю направляется два уведомления – за 40 дней до даты отключения и за 20. Если собственник не предпринимает никаких действий по погашению задолженности, газоснабжение отключается в течение трех дней без дополнительного предупреждения. Желаю удачи!

Даже если отключили за неуплату, должны были направить соответствующее уведомление.

Советую написать жалобы организацию, а также в прокуратуру.