Скажите какая норма в нашем законодательстве даёт понять что всё что является неотъемлемой частью договора должно

• г. Тюмень

Скажите какая норма в нашем законодательстве даёт понять что всё что является неотъемлемой частью договора должно быть подписано с двух сторон?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виктория! Это вытекает из самого понятия договора, изложенного в ст.420 Гражданского кодекса РФ: "Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей." Если документ является неотъемлемой частью договора (т.е. соглашения двух и более лиц), то и подписан он должен быть всеми сторонами этого соглашения. Однако, бывают случаи, когда такая неотъемлемая часть договора сама по себе не содержит элементов соглашения (договора), например, план земельного участка, кадастровый план, выкопировка плана здания и т.п. в виде того или иного приложения. Понятно, что подписание таких приложений сторонами вовсе не обязательно, если в договоре есть отсылка на этот документ и его реквизиты. Оценивать необходимость подписания всеми сторонами документа надо индивидуально. Если конкретизируете ситуацию, то может быть поможем разобраться в Вашем случае.

Спросить
Пожаловаться

все зависит от Ваших целей преследуемых подписанием этого договора. Пока ситуация складывается так что возможно признание договора незаключенным после чего следует обязательство возвратить перечисленную сумму.....

....но вполне возможно что на это и расчитывала другая сторона и сумму возвращать не собирается.....поэтому ей надо помочь ( в смысле появления желаний) либо вернуть деньги и извиниться либо выполнять взятые на себя обязательства. Удачи Вам !!! за подробной информацией обращайтесь г. Тюмень тел 46-30-32

Спросить
Пожаловаться

Мой директор подписал договор на 8 млн. Приложением к нему идут перечень работ, сроки их выполнения и суммы к оплате. Предоплату по договору на 2,5 млн мы сделали. А отчеты и соответствующие акты по приложению фирма не предоставляет и отказывается подписывать с двух сторон указанное приложение. Что делать? какие последствия для договора может иметь неподписание указанного приложения? (они его как хотят меняют и без едино подписи всё) Можно ли признать договор незаключенным или ещё как-то?

Спросить
Пожаловаться

Сторонами (юр. и физ. лицо) подписан договор оказания услуг. У юр. лица имеются ряд положений определяющих порядок предоставления договорных услуг.

1 вариант. Прописать в договоре, что данные положения являются неотъемлемой частью договора, и вторая сторона с ними ознакомлена, в этом случае, необходимо ли приложить экземпляр положений к экземпляру договора второй стороны (большой объем на бумажном носителе).

2 вариант. Сторона ознакомлена и принимает условия данных положений. В договоре не прописываем, что положение является неотъемлемой частью договора.

Заранее признательны за внимание.

Договор подписан, в нем указано, что приложением и неотъемлемой частью является другой договор, который был подписан раньше, но не был исполнен и на сегодняшний момент не действует. Насколько законно такое приложение? Согласованы ли в данном случае условия содержащиеся в старом договоре, которые не переподписаны при подписании нового договора?

Если Акт приема-передачь является неотъемлемой частью договора и подписан в тот же день с договором может на акте дата стаять ране... например договор с актом подписаны 23.06.22 а акт датирован от 01.06.

Если в договоре купли-продажи машины указано, что акт приема-передачи является неотъемлемой частью договора, но он не подписан, а подписан только договор в котором тоже написано, что "машину передал деньги принял", примут ли такой договор в ГАИ?

В договоре возмездном оказании информационно-справочных услуг в пункте срок действия договора, изменение и досрочное расторжение договора указаны такие подпункты:

1. договор действует в течение 15 (пятнадцати) дней с даты его заключения.

2. Все изменения и дополнения к договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения сторон являются неотъемлемой частью договора.

3. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению сторон, либо по требованию одной из сторон в порядке и по основаням, предусмотренным действующим законодательством РФ.

Оплатила по договору деньги, внизу стоит подпись менеджера, что оплата по договору получена.

Значит ли это, что договор автоматически пролонгируется? И мне нужно подписывать дополнительное соглашение о расторжении договора?

Есть ли какая норма или правило в законодательстве о том, что судья должен мне разъяснять законы и нормы законадательства в случае не предоставления мне защитника?

В связи вступлением в силу ст. 317.1 следующая формулировка к изменению к договору от 01.04.2015 г:

Стороны договорились, что проценты по договору согласно ст. 317.1 на авансы, на период отсрочки платежа не начисляются.

Настоящее соглашение является неотъемлемой частью договора. Вступает в силу с момента подписания и распространяется свое действие на отношение сторон с 01.06.2015 г.

соглашение подписано 10.02.2016 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор поставки - условия поставки: наименование продукции, цена товара, количество, срок поставки, базис поставки подписан в спецификации (являющейся неотъемлемрой частью договора) обеими сторонами. В договоре еще прописано что поставка осуществляется на основании заявок покупателя. А зачем заявка если все условия уже подписаны и согласованы в спецификации.

Если договор на ремонт единицы оборудования имеет Приложение с описанием дефектов оборудования и оно (приложение) является неотьемлемой частью данного договора, о чем указано в самом договоре.

Вопрос - может являть данный договор действительным, если Приложение не составлено и не подписано Сторонами договора, а Исполнитель по договору выставил оплату за ремонт.

Как доказать, что в договоре поставки, купли продажи, должно обязательно быть условие "Дополнительные соглашения, счета-фактуры, накладные, товарно-транспортные накладные и прочие документы, которыми Стороны будут обмениваться в ходе выполнения обязательств по настоящему Договору, являются его неотъемлемой частью"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение