Скажите какая норма в нашем законодательстве даёт понять что всё что является неотъемлемой частью договора должно

• г. Тюмень

Скажите какая норма в нашем законодательстве даёт понять что всё что является неотъемлемой частью договора должно быть подписано с двух сторон?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виктория! Это вытекает из самого понятия договора, изложенного в ст.420 Гражданского кодекса РФ: "Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей." Если документ является неотъемлемой частью договора (т.е. соглашения двух и более лиц), то и подписан он должен быть всеми сторонами этого соглашения. Однако, бывают случаи, когда такая неотъемлемая часть договора сама по себе не содержит элементов соглашения (договора), например, план земельного участка, кадастровый план, выкопировка плана здания и т.п. в виде того или иного приложения. Понятно, что подписание таких приложений сторонами вовсе не обязательно, если в договоре есть отсылка на этот документ и его реквизиты. Оценивать необходимость подписания всеми сторонами документа надо индивидуально. Если конкретизируете ситуацию, то может быть поможем разобраться в Вашем случае.

все зависит от Ваших целей преследуемых подписанием этого договора. Пока ситуация складывается так что возможно признание договора незаключенным после чего следует обязательство возвратить перечисленную сумму.....

....но вполне возможно что на это и расчитывала другая сторона и сумму возвращать не собирается.....поэтому ей надо помочь ( в смысле появления желаний) либо вернуть деньги и извиниться либо выполнять взятые на себя обязательства. Удачи Вам !!! за подробной информацией обращайтесь г. Тюмень тел 46-30-32

Мой директор подписал договор на 8 млн. Приложением к нему идут перечень работ, сроки их выполнения и суммы к оплате. Предоплату по договору на 2,5 млн мы сделали. А отчеты и соответствующие акты по приложению фирма не предоставляет и отказывается подписывать с двух сторон указанное приложение. Что делать? какие последствия для договора может иметь неподписание указанного приложения? (они его как хотят меняют и без едино подписи всё) Можно ли признать договор незаключенным или ещё как-то?