Столичное коллекторское агенство требует оплаты задолженности по займу, закрытому 3 года назад - Что делать?

• г. Тамбов

Я когда брала займ в компании Нано-финанс точнее 4 декабря 2013 года и погасила его, прошло пару лет и мне объявляет столичное коллекторское агенство, что я должна 103 тыщ. и требует с меня документы о закрытии займа, но я уже конечно их не сохранила, ведь прошла 3 года, подскажите должна ли я платить.

Ответы на вопрос (6):

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, срок давности истёк, ничего через суд взыскать невозможно. Можете игнорировать их требования.

Здравствуйте никому вы ничего не должны платить напишите заявление в полицию о вымогательстве а если на вас обратиться с иском в суд Придите туда и заявите о пропуске срока исковой давности.

Добрый день

Есть вероятность подачи иска в пределах срока исковой давности три года согласно ст.196 ГК РФ, Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Главное ничего не платите им, пусть обращаются в суд и там доказывают правоту.

Заявите в суде о пропуске срока.

Однако, они не обратятся в суд.

Удачи Вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Александра!

Отправляйте коллекторское агенство в суд, где заявите о пропуске срока исковой давности на основании ст. 197, 200 Гражданского кодекса РФ (3 года).

Ничего вы уже им не должны

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.