Законность и допустимость записи телефонного разговора - мнения и возможности использования в суде

• г. Москва

В интернете вычитала много разных мнений о том, будет ли законной запись телефонного разговора и будет ли эта запись являтся докозательством в суде или иных инстанциях? Допустим, человек мне угрожает по телефону, могу ли я во время разговора включить диктофон, а потом использовать эту запись в качестве доказательства?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы должны предупредить человека о том, что ведете запись. Если вы это не сделаете, то в рамках гражданского процесса такое доказательство могут признать не допустимым. В рамках же уголовного дела это вполне может послужить доказатедьством, если удастся идентификациировать голоса, дату и время разговора. Валуев Игорь Владимирович, 89299805123, valuev1990@mail.ru

Здравствуйте конечно Вы в праве записать разговор с человеком на диктофон в наше время стоит это делать практически при каждом поступающим на ваш телефон Звонки другое дело как эта запись будет оценивать в суд только суд решает принимать ее в качестве надлежащего доказательства или не принимать в любом случае данную запись всегда можно предъявить на обозрение суда и Scooby других доказательств суд примет соответствующее решение также чтобы минимизировать риски непринятие данной записи в праве сообщить своему собеседнику о том что вы видете запись разговора и если он не прекратит угроза вы вправе обратиться в соответствующие инстанции с заявлением и предоставлении данной записи.

В интернете вычитала много разных мнений о том, будет ли законной запись телефонного разговора и будет ли эта запись являтся докозательством в суде или иных инстанциях? Допустим, человек мне угрожает по телефону, могу ли я во время разговора включить диктофон, а потом использовать эту запись в качестве доказательства?

Конечно, имеете право. В деловых отношениях уведомлять о записи нет необходимости, тем более при угрозах.