Возможен ли выезд в командировку под подпиской о невыезде.

• г. Ростов-на-Дону

День добрый.

Возможен ли выезд в командировку под подпиской о невыезде. Если выезд возможен, то при каких условиях, и будет ли этот служебный выезд засчитан как уважительная причина неявки в суд. P.s: интерес со стороны обвиняемого.

Ответы на вопрос (2):

Вы обязаны обратиться к следователю за разрешением на выезд,если дело в суде,то к судье.Обычно, в зависимости от обстоятельств дела разрешают.

Бюро

Здравствуйте, Вячеслав Анатольевич!

В соответствии со ст.100 УПК РФ «Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого…: не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя.»

Таким образом, Вы можете покинуть место своего жительства только с разрешения лица, производяшего расследование по уголовному делу, в противном случае возможны неблагоприятные для Вас последствия в виде изменения меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. На практике подобное разрешение дознавателя/следователя маловероятно. Но все же лучше обратиться с заявлением к следователю, чем потом сидеть под арестом.

.