Как переоформить квартиру в собственность после смерти деда, прошло более трех лет?

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа умер дед больше трёх лет назад, на нем осталась квартира в собственности. Никто Ее до сих пор не оформил, может ли мой муж переоформить квартиру на себя?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте если нет других наследников ваш муж вправе вступить в наследство но он просрочил полгода срока вступления в наследство сейчас ему нужно будет обращаться с этим вопросом в судебном порядке.

Может обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, в судебном порядке восстановить срок пропущенный на вступление в наследство. Представив суду уважительные причины пропуска.

Здравствуйте!

Если нет других наследников, то ваш муж может обратится в суд с исковым заявлением и восстановить срок вступления в наследство.

Если других наследников не имеется, то ваш муж может претендовать на это наследство. Нужно через суд восстанавливать срок или же так а звать фактическое принятие наследства.

Добрый день!

Для этого уже придется обратиться в суд. Получите у нотариуса отказ и подавайте иск. Придется доказать либо наличие уважительных причин пропуска 6-месячного срока вступления в наследство, либо фактическое принятие наследства вашим мужем. Второе проще.

Имеется отец прямой наследник но он ничего не делает и сильно пьёт вряд ли вообще что-то соображает?

Доброго времени суток. Права собственности на недвижимое имущество возникает только на основании случаев предусмотренных гражданским законодательством. Если отец прямая является прямым наследником, Да именно он должен вступать в наследство оформлять недвижимость в свою собственность.

Внуки наследуют по праву представления. Если жив отец Вашего мужа, то муж не является наследником. Отец в данной ситуации не может отказаться от наследства в пользу сына. Если ни отец, никто из других наследников по закону наследство не примет, то право на наследство перейдет к государству.

Ваш муж взять у отца доверенность и заняться оформлением наследства, если было фактическое принятие. А потом отец может, например, подарить сыну квартиру.