Возможно ли забрать внебрачного ребенка на воспитание без согласия матери и как это сделать - определение прав зятя

• г. Йошкар-Ола

У моего зятя есть внебрачный ребенок, мать ребенка подала на алименты, но может ли зять забрать внебрачного ребенка на воспитание себе (даже если мать внебрачного ребенка не согласна, и как это сделать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если Ваш зять указан в свидетельстве о рождении этого ребенка как отец, то зять имеет право обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. Если он не указан отцом, то устанавливать вначале надо отцовство.

Просто так зять не может забрать ребенка на воспитание, поскольку этот вопрос решается в судебном порядке. Суд исходя из всех заслуживающих внимания обстоятельств, а также с учетом интереса ребенка определяет его место жительства с одним из родителей. При этом учитывается как имущественное положение отца и матери, так и другие обстоятельства, включая мнение самого ребенка.