Меня очень волнует, действительно ли у меня заберут детей на основании того, что нет своей жилплощади.

• г. Алексин

Прошу Вас проконсультировать по вопросу о расторжении брака.

Мне 28 лет, в браке состою с сентября 2006 года. Есть дети (сын - 3 г и 8 м и дочка - 1 г 5 м). Нахожусь в декретном отпуске. Проживаю в родном городе мужа в его квартире (имею только регистрацию). Своей жилплощади у меня нет. Старший сын посещает детский садик.

Семейная жизнь зашла в тупик. Я не буду подробно описывать свой брак - это болезненно для меня, кроме развода не вижу другого выхода.

Брак заключали в моем родном городе, но вскоре уехали жить к мужу.

Муж работает, но я до сих пор не знаю о истинном размере его зарплаты. Уже больше полугода живу только на пособие по уходу за ребенком.

Я ходила на консультацию к местному юристу. И меня, честно говоря, очень напугали, сказав, что так как я не имею своей жилплощади и нахожусь в декретном отпуске, при разводе детей моих у меня заберут и отдадут мужу (у него своя квартира, которая оформлена по дарственной от его родственников). Я хочу развестись и уехать в свой родной город вместе с моими детьми. Я знаю, что проблемы с работой там не будет, а если детей не получиться пристроить в сад, то с ними может быть моя мама, это не проблема. Вопрос с квартирой можно со временем решить. Меня очень волнует, действительно ли у меня заберут детей на основании того, что нет своей жилплощади. Прошу Вас, пожалуйста, растолкуйте мне этот вопрос. Как мне лучше поступить в этой ситуации. Он развод давать не хочет. У моей свекрови много связей в суде.

Жизни у меня нет с этим человеком. Больше всего страдают дети, видя что происходит с мамой и папой. Меня не интересует раздел имущества и тому подобное. Я хочу спокойной жизни для себя и своих детей. Прошу Вас, помогите..

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Мария! В Вашем случае расторгнуть брак можно только в судебном порядке. Вы вправе заключить с мужем соглашение о детях, чтобы определить с кем из родителей после развода будут проживать дети. При недостижении компромисса этот вопрос решает суд с учетом интересов детей. Обычная россиская практика - в 95 % случаев дети остаются с матерью по решению суда. Удачи!

Уважаемоя Мария! Вам чтоб расторгнуть брак придется подать в суд заявление о расторжение брака и определение о месте жительства детей, сейчас я бы вам посоветовала отправить детей к матери если не хотите их травмировать.